admin

Атамбаев рассказал, когда может улететь в Россию

Оцените эту тему

Recommended Posts

��в�ий п�езиден� ���г�з��ана �лмазбек ��амбаев в �воем доме в �ой-Та�е

Бывший глава государства не исключил, что уже в среду улетит из Кыргызстана на пару дней.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев заявил, что уже в эту среду, возможно, вылетит в Москву. Об этом он сообщил сегодня, когда вышел к своим сторонникам во двор дома в селе Кой-Таш.

"Возможно, в среду полечу. Но откуда, как и во сколько улетим — решит приглашающая сторона. Улечу ненадолго — на два дня", — сказал Атамбаев.

Один из журналистов спросил, кто пригласил его в Москву. Бывший глава государства отметил, что "не спросил у них, можно ли говорить об этом открыто".

После Атамбаева спросили, что он будет делать, если его не впустят обратно в КР и если будут такие указания.

"Мало ли, что дадут указания... Это же Кыргызстан, а не какой-то колхоз! Я в любом случае приеду на родину", — сказал экс-президент.

Атамбаев также прокомментировал сегодняшний визит заместителя министра внутренних дел Мирлана Каниметова и следователей в его дом. Напомним, экс-главе страны прислали три повестки с требованием явиться на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу Азиза Батукаева. Сегодня представители министерства хотели допросить бывшего президента на дому, но их не пустили на территорию.

"Повестки сразу передаются моему представителю — адвокату Сергею Слесареву. Я сам заинтересован в том, чтобы афера с Батукаевым раскрылась. Буду ждать решения Конституционной палаты о лишении меня статуса, но попросил Слесарева подумать над тем, как мы можем помочь следствию. Если юристы дадут добро, я смогу ответить на вопросы следователей письменно", — сообщил Атамбаев.

Он добавил, что его поездка в Москву может способствовать ходу следствия.

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас