admin

Президент Туркмении оказался жив

Recommended Posts

pic_38e397516092dda7302614a9f56f4b4d.jpg

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры впервые после сообщений о его смерти. Об этом сообщает РИА Новости.

В среду Бердымухамедов провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, в ходе которого поздравил своего узбекистанского коллегу с днем рождения. В среду, 24 июля, Мирзиеев отмечает свое 62-летие. О состоявшихся переговорах сообщила пресс-служба президента Узбекистана. В сообщении отмечается, что Бердымухамедов позвонил Мирзиееву, несмотря на то, что он находится в отпуске.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений и стратегического партнерства. Также президенты двух стран обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки.

Первое сообщение о кончине президента появилось в ночь на 20 июля на YouTube, к этому моменту он не появлялся на публике уже 15 дней. Сообщение было сделано писателем Акмухамедом Вельсапаровым и вызвало большой ажиотаж в СМИ. На следующий день о смерти Бердымухамедова сообщил директор Центра мониторинга евразийских проблем, политолог Аслан Рубаев, однако в тот же день он принес извинения за ошибку. Он отметил, что информацию о смерти туркменского лидера опроверг тот же его источник, который сообщил об этом изначально.

15 июля туркменские СМИ сообщили об уходе президента в отпуск. В этот день по телевидению был показан репортаж о том, как Бердымухамедов пишет книгу и проводит время с семьей.

В последний раз Бердымухамедов появлялся на публике 5 июля — в этот день он провел расширенное заседание правительства по итогам полугодия и подписал ряд указов. Однако на следующий день, 6 июля, когда республику посетила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, президент Туркмении с ней не встретился.

lenta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас