admin

Она спасала спецназ от разъяренной толпы — душераздирающее видео из Кой-Таша

Оцените эту тему

Recommended Posts

В этом материале рассказана история трех жителей села Кой-Таш, которые спасали жизни раненых спецназовцев и односельчан. В эпицентре событий находились их ближайшие родственники, но они, медики, не могли бросить работу.

Бригада скорой помощи из села Кой-Таш спасала пострадавших после неудачной попытки задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Фельдшер, водитель и медсестра живут и работают в селе, где произошли беспорядки 7 августа. Практически всех раненых они знают по именам.

У каждого члена бригады "скорой" в эпицентре событий находились близкие. Медсестра Бурул Тенизбаева во время работы не могла сдержать слез — ее сына ранили. Но никто не знал, что с ним стало дальше.

"Сын был у дома Атамбаева, когда начались беспорядки. Я знаю, что его ранили. А вот что с ним происходило дальше… Спрашивала у коллег, но все говорят разное — что он в больнице, что ранили в область лица. Я не могу бросить работу и отправиться на поиски моего мальчика. Раненым нужна помощь медиков. Много людей пострадало", — сказала медсестра.

Работу врачей осложняло большое количество "блокпостов". Милиция и местные жители возвели "баррикады", преодолеть которые было сложно. На дороге бросили большие бетонные блоки, в некоторых местах даже повалили деревья. Перед каждым кордоном стоявшие там люди осматривали машины.

Чтобы быстрее объехать заграждения, медсестра из окна машины махала платком, а водитель по громкой связи сообщал, что едут свои: "Скорая Кой-Таша! Освободите дорогу".

— Слышишь, стреляют! Езжай прямо туда, — скомандовала водителю медсестра.

Карета "скорой" остановилась у места, где лежал раненый мужчина. Медсестра быстро оказала ему помощь: померила давление, пульс, ловко обработала рану.

— Вам лучше ехать в больницу, — советует Бурул эже.

— Нет, спасибо, я сейчас передохну и уйду, — ответил мужчина.

Фельдшер бригады "скорой" Гульмира Шабданалиева объяснила, почему раненые отказываются от госпитализации в бишкекские больницы.

"Люди боятся, что в городе их задержат. Все, что мы могли сделать, — это оказать помощь на месте. "Скорая" увозила в столичные больницы лишь тех, кто в тяжелом состоянии", — объяснила специалист.

Гульмира поделилась, что в эпицентре событий находится ее супруг. Он не мог оставаться дома, когда в его селе начались беспорядки.

Чтобы как можно быстрее добраться до раненых, "скорой" приходится ехать по самым разбитым дорогам Кой-Таша. Но дом бывшего президента окружен кордоном со всех сторон. После того как бригада остановилась у очередного пункта с ранеными и оказала помощь, подбежал силовик.

— Скорее, помогите, здесь двое бойцов. Пожалуйста. Нужно срочно вывезти их отсюда, — попросил он нервно.

Двоих спецназовцев запихнули в салон "скорой". Проблема была в том, что разъяренная толпа не хотела выпускать из оцепления военных. Раненым грозила опасность быть растерзанными.

— Снимайте форму! — скомандовала медсестра. — Мы накроем вас простынями и выдадим за местных. Надеюсь, вас не тронут. Здесь нет ничего стыдного, мальчики. Нам нужно доставить вас до милицейского пункта, оттуда отвезут вас к врачам.

Мужчины сняли с себя окровавленную форму и остались в одном белье. Фельдшер проверила их состояние и дала простыни, чтобы накрылись. Водитель, понимая ситуацию, практически напролом проезжал мимо "баррикад" гражданских.

Медикам пришлось сложно не только из-за накаленной обстановки. Автомобиль глох на ходу или просто не заводился. Старую машину приходилось чинить прямо в пути. А потом и вовсе закончился бензин… Водитель Адыл договорился с работниками заправки и взял топливо в долг.

— Рахмат! — крикнул он, и "скорая" помчалась в сторону села.

По пути в "неотложке" закончилась питьевая вода. Остановились у первого же дома, попросили жителей налить в специальную баклажку жидкости и поехали дальше.

Коллеги сообщили Бурул эже, что в доме Атамбаева захвачено несколько раненых спецназовцев. Смелая медсестра уговорила людей у дома бывшего президента впустить бригаду "скорой". Нужно было осмотреть пострадавших.

В отдельной комнате на втором этаже сидели несколько раненых спецназовцев. Фельдшер и медсестра оказали им помощь.

— У них состояние тяжелое. Их нужно отвезти в больницу, — сказала Бурул эже.

Женщинам разрешили лишь оказать первую помощь. Пока медсестра и фельдшер проверяли состояние пострадавших, пропал водитель "скорой". Оказалось, что его братишка тоже был в центре событий. В запасе у мужчины было всего несколько минут, чтобы убедиться, что он жив. Вскоре коллега сообщила Бурул эже, что ее сын в безопасности. Парню зашили рану, и он ушел из больницы.

После этого "неотложка" поехала дальше спасать раненых. За несколько часов из Кой-Таша в больницы доставили больше 50 человек. Еще десяткам граждан оказали помощь на месте.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость monti

Я в шоке. Женщины там что потеряли?! Что тоже воевать пошли?! О чем думали когда шли? Не нужно было туда ходить вообще. Сами виноваты сами нарвались называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас