admin

Проект ГНС обернулся коллапсом. В очереди за ЭЦП бизнесмены стоят с ночи

Оцените эту тему

Recommended Posts

��оек� ��С обе�н�л�� коллап�ом.  � о�е�еди за ЭЦ� бизне�мен� ��о�� � но�и

С 1 июля Государственная налоговая служба запустила пилотный проект по использованию счета-фактуры в виде электронного документа. Для него необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). С этого месяца отчеты бизнесменов принимаются только с применением ЭЦП.

Проблема в том, что система госпредприятия "Инфоком" не интегрирована с базой ГНС. Получить подпись можно лишь в Бишкеке. На данный момент помимо "Инфокома", предоставляющего ЭЦП за 90 сомов, в столице ей занимаются еще две частные компании. Правда, стоить там она будет уже около 2 тысяч сомов. Но загвоздка не только в цене. Подобная инициатива ГНС вызвала серьезный коллапс в таких центрах.

В шоке от происходящего и сами бизнесмены, которые и обратились к VB.KG. По их словам, на 8.00 утра в очереди находилось уже 35 человек. Причем, у многих на руках не одна, а несколько фирм. И на них необходимо получить электронные подписи.

- Такое количество предпринимателей обслужить просто нереально. Вот только в случае неуплаты в ближайшие день-два мне лично будет начислен штраф в размере 13 тысяч сомов. И это при моем "нулевом" варианте. Люди сидят с 4.00 утра. Те, кто не успеет, собираются завтра занимать места с ночи. При этом на месте работает лишь один специалист. Что за издевательство над гражданами? Если уж придумали подобный проект, стоило как-то проработать и последствия! Или налоговики решили подзаработать и выполнить план благодаря нашим штрафам? Неудивительно, что еще больше предпринимателей будет уходить в тень, - возмущаются бизнесмены.

Стоит отметить, что ранее, эксперты предупреждали, что при внедрении в жизнь пилотного проекта по ЭЦП у государства может возникнуть ряд серьезных трудностей – от отсутствия стабильного Интернета до внешнеэкономических связей. Теперь к ним прибавилась и основная – невозможность получить в срок необходимую для бизнеса ЭЦП из-за огромных очередей.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас