admin

“Система МВД прогнила насквозь. Мне в ней не место”

Оцените эту тему

Recommended Posts

%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0-750

Помните курсантку Академии МВД Самару Омуракунову, чьи показания в суде в деле “о бомбе” не дали Дуйшенбеку Зилалиеву уйти от уголовной ответственности? Чем она сейчас занимается?

Тем событиям и Самаре, которая к тому же добилась наказания для своего бывшего преподавателя – полковника Мирлана Сакиева, заставлявшего её взять деньги и отказаться от показаний, наша газета посвятила  серию публикаций.

Недавно Самара успешно окончила милицейскую академию, стала офицером и… уволилась из милиции. Омуракунова вернулась в свой родной город Каракол, где теперь привыкает к гражданской жизни. Почему?


– Я окончила Академию МВД 20 июня, – говорит Самара. –  Успешно сдала все экзамены. В этот же день был издан приказ о нашем распределении. Меня направили по месту комплектации в ГУВД Каракола. 23 июня выпускники школ праздновали последний звонок. Я была задействована в охране общественного порядка. Это был мой первый и последний рабочий день в милиции. 24 июня я положила на стол начальника ГУВД Каракола Улана Асанбаева рапорт об увольнении. Коллеги и руководство меня отговаривали, просили остаться. Я настояла на своём. В конце концов, рапорт приняли.

Никто ей не препятствовал, никто на неё не давил. Решение об уходе Самара, по её словам, приняла сама.

– Когда поступала в Академию МВД, родители были против. Но меня это не останавливало. Была мечта – стать офицером и служить обществу, – рассказывает девушка. – После всего пережитого моё мнение о службе в милиции резко изменилось. Поэтому и уволилась. Система МВД прогнила насквозь. Безусловно, порядочные, честные офицеры в милиции есть, но их ничтожно мало. Они как белые вороны. Я лично столкнулась с тем, как преподаватели академии учат курсантов брать деньги, как те же преподаватели говорят тебе, что ты должна служить не обществу, а высокопоставленным чиновникам, что чиновники – это особое, неприкасаемое сословие. Моя детская светлая мечта разрушилась. Смотрела на старших офицеров и не могла понять – они пришли такими в систему или система их такими сделала… Разве может быть какое-то будущее, когда курсантов с первых лет учат брать взятки и выслуживаться?! Я поняла, что у меня в милиции будущего нет.

Сейчас Самара Омуракунова готовится к поступлению в магистратуру в один из гражданских вузов. Своё будущее она планирует связать с юриспруденцией.

– Благодарю редакцию вашей газеты за поддержку. Вы оказались рядом в самые тяжёлые для меня моменты. Этого я никогда не забуду, – в конце телефонной беседы с нашим корреспондентом сказала Самара.

Нам же остаётся очень сожалеть, что такой честный и принципиальный человек не будет служить в милиции. Из неё бы вышел отличный следователь!

Газета “Д№…” за 21 августа 2019 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Батаканова Айдай

я тоже очень разачирована, это система МВД прогнила на сквозь. К огромному сожалению. Не понимаю от куда берутся такие ужасные люди!! Сидят и корчат из себя важных и деловых людей, будто бы от них зависит все и вся!!! А на самом то деле им плевать на всех!!! Твари что ж сказать!!! Не давно пришлось обратится в Первомайское РОВД с одним вопросом, думаю напишу об этом отдельный пост!!! Так вот было ощущение будто бы я попала не к защитникам, а к преступникам!! Хотелось скорее убежать из этого говна!!!! Что начальники этого РОВД , что обычные следователи отморозки!!!! я это просто так не оставлю!!! Вы еще ответила за свою не ответственность, за то что по вине ваших сотрудников сейчас не решаются важные вопросы!!! Ваши ошибки я не собираюсь исправлять и тратить на них свое время!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас