admin

Карамушкина: Я обращаюсь в ООН и БДИПЧ/ОБСЕ, пока у меня еще не отобрали мандат

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

"По СМИ идут ролики о том, какую пользу стране несет парламентская республика, в которой власть принадлежит народу. Так вот, как представитель законодательного органа - пока у меня мандат не забрали какие-то странные люди - я продолжаю требовать от власти прекратить нарушать конституционные нормы", - заявила она сегодня,

12 сентября.

Карамушкина потребовала соблюдать интересы политических партий, потому что государство обязано обеспечивать права и законность интересов политпартий, гарантировать их равенство.

"Но сегодня ГСУ МВД наложило арест на здание "Медиа форум", где у СДПК находится офис . Если политические гонения идут на Атамбаева, то это не значит, что партия должна прекратить свою деятельность, тем более что в этом здании находятся еще семь арендаторов, которые платят аренду. Но сотрудники офиса партии вышвырнуты на улицу", - отметила она.

Карамушкина добавила, что незаконному аресту подверглись "7-й канал" и "Апрель". Депутат заявила, что никакой доказательной базы по ним не представлено, только то, что они освещали встречи народа с Атамбаева и действия милиции в отношении мирных граждан.

"Тем самым власть узаконила политические гонения как на СМИ, которые вещали правду, так и на соратников экс-президента (официально в отношении Алмазбека Атамбаева определение экс-президент не употребляется. - Прим. "Kaktus.media"). Власть грубо нарушает Закон "О телевидении и радиовещании". Для кого мы пишем законы, если сами их нарушаем?" - высказалась она.

Она напомнила, что в статье 5 этого закона прописано, что цензура информационной деятельности не допускается, а редакции самостоятельно и независимо определяют содержание программ.

"Никаких насильственных призывов на этих каналах не транслировалось, велись прямые репортажи и требования оппозиции", - добавила Карамушкина.

Депутат обратилась к власти с требованием прекратить нарушать права человека и нагнетать обстановку. Она потребовала решать все вопросы в рамках правового поля.

"Я обращаюсь к ОБСЕ/БДИПЧ и ООН с просьбой дать международную оценку как событиям 7-8 августа, так и процессу ареста экс-президента, ареста имущества телеканалов и офиса СДПК", - заключила она.

Напомним, после того как было арестовано имущество бывшего президента Алмазбека Атамбаева, социал-демократы не могут попасть в здание. Они обратились в Военную прокуратуру с жалобой, но пока реакции нет. В задние арендаторов пропускают по спискам. А журналистов "Апреля" и работников СДПК не пропускают вообще.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас