Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-09-20_11-38-27_154570.jpg

13 сентября в Госкомиссию по расследованию событий 7-8 августа в Кой-Таше были включены дополнительно два новых члена. В том числе экс-судья Конституционной палаты Верховного суда Клара Сооронкулова. С того времени уже прошло несколько заседаний, но новые участники так ни разу и не побывали на них.

- Меня не оповещают. Фактически я не участвую в работе комиссии. Членство в комиссии со мной согласовали, я дала согласие, но распоряжения премьер-министра не видела, ко мне не поступали ни больше одного звонка. Я даже не знаю, работает она или нет. Если работает, то я думаю, что основных фигурантов они уже расспросили, основные документы изучили, и нет смысла моего дальнейшего участия, - рассказала VB.KG Клара Сооронкулова.

В связи с чем она намерена выйти из комиссии, чтобы не состоять в ней формально. Сооронкулову также беспокоит вопрос объективности этой госкомиссии.

- Если эта комиссия с участием общественности, то должно быть больше информации. Потому, что чем больше тумана, тем больше сомнений. Возможно, они исследуют государственные материалы, доступ к которым органичен. Как раз на эти вопросы я и хотела получить ответ изнутри, но, к сожалению, нет такой возможности. Мне не понятно до конца, какие цели и задачи преследует комиссия. Она не должна подменять или как-то влиять на следствие и суд. Перед комиссией должны стоять задачи раздельные от задач правоохранительных органов, - поделилась мнением экс-судья.

От редакции отметим, что Госкомиссия по изучению событий 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш начала свою работу 3 сентября. Члены комиссии успели уже заслушать информацию МВД, ГКНБ, экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова, Равшана Жээнбекова, ознакомились с документами под грифом "совершенно секретно".

Очередное заседание, к слову, первое открытое для СМИ, прошло накануне, где были расспрошены общественный деятель Турусбек Коеналиев, экс-председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев, заместители министра внутренних дел Алмаз Орозалиев и Памирбек Асанов.

Соо�онк�лова о коми��ии по �ой-Та��: Чем бол��е ��мана, �ем бол��е �омнений

На следующее заседание, которое состоится 23 сентября, вновь приглашены депутаты Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова. Кроме того, на заседании будет заслушана информация Военной прокуратуры КР.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас