admin

Молодые люди избили школьника ради бутылки водки. Милиция бездействует

Recommended Posts

1386946.jpg

3 октября утром 14-летний Асылбек (имя изменено), как обычно, вышел из дома и отправился в школу. Однако до школы подросток не дошел. На него напала группа незнакомых молодых людей. Сейчас мальчик в больнице с сотрясением мозга, ушибами и психологической травмой. При этом следователь решил, что это всего лишь хулиганство. Об этом родственники и адвокат пострадавшего рассказали редакции "Kaktus.media".

Требовали купить водку

Родственник Асылбека:

- В тот день в школе была репетиция ко Дню учителя. Поэтому Асылбек решил пойти в школу заранее. Но на пересечении Тыналиева и Масалиева около супермаркета Globus Асылбека остановила девушка лет 25 в белой куртке, схватила за руку и потребовала купить водку "С серебром". Мальчик не разбирается, что это такое. Он подумал, что с него требуют купить серебро, и опешил. Тут из-за угла выехала машина - "Мерседес" без номеров, черного цвета, полностью тонированный. Оттуда вышел парень 25-30 лет. Он тоже схватил Асылбека за руку. Девушка зашла в магазин, из которого в этот момент вышли другие парень и девушка - их приятели.

Водитель "Мерседеса" продолжает держать Асылбека. Затем передает его вышедшей из магазина девушке в белой куртке. Рядом стоит еще одна машина - светлого цвета. Так как мальчик сопротивляется, они силой заталкивают его в салон этого автомобиля и закрывают там. В машине на тот момент находится рыжеволосая девушка и еще трое парней. Девушка в белой куртке садится рядом с Асылбеком. Они начинают нецензурно выражаться и говорить, что если мальчик не купит им водку, то они его вообще убьют. Сколько так держали Асылбека, не известно.

Били по ушам и голове

Все это время мальчика пугают. Говорят вывернуть карманы и вытаскивать все, что у него есть.

Затем девушка в белой куртке выдергивает Асылбека из машины, к ним подходит водитель черной машины. Вдвоем они тащат его в сторону мусорных баков и по пути бьют, но делают это точечно, чтобы не осталось синяков: по ушам, по голове. Уже возле водитель "Мерседеса" резким рывком валит на землю и начинает бить по спине. Асылбека спасает школьный рюкзак. Потом его подняли. Девушка вытаскивает нож и говорит: "Я тебя сейчас убью, зарежу"

Ребенка спас прохожий

Это все увидел проходивший мимо мужчина. Он начинает кричать, чтобы мальчика отпустили. Но на него не обращают внимания. Тогда мужчина подбирает камень и говорит, что начнет кидать в обидчиков Асылбека. Это их отвлекает, мальчик вырывается и забегает в Globus. Охранник спрашивает, что случилось. После этого разворачивается и уходит. Хорошо, что там были женщины, которые, увидев ребенка, купили ему воды, салфетки, успокоили и предложили довезти до школы. Но Асылбек был так напуган, что даже боялся выйти на улицу. Он стал звонить отцу.

Мы с отцом приехали, Асылбека повезли в ГОМ (городское отделение милиции). Там ребенка держали почти до обеда. Затем мальчика отвозим в 3-ю детскую больницу, где ему наложили гипс на правую руку из-за сильного ушиба и госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга. Следователь не дал нам бумагу о том, что факт зарегистрирован в ЕРПП. В тот момент нам было не до этого: нужно было срочно везти Асылбека к врачам.

После больницы я позвонил следователю и стал спрашивать про эту бумагу, на что получил ответ, чтобы пришел после обеда. Но я настоял, что мне необходим документ сейчас. Мне пришлось ехать в пригород, искать следователя, везти его в ГОМ, чтобы получить на руки подтверждение о регистрации дела.

Всего лишь хулиганство!

Тут он мне протягивает бумагу, на которой написано, что дело квалифицировали как хулиганство (!). Я спрашиваю: "Почему не открываете (дело) по статье "Покушение на убийство"?" Следователь категорически отказывается это делать. Мол, сначала установим личности, поймаем и потом в процессе может быть...

В Globus мы сняли на сотовый телефон запись с камеры. Там видно эту девушку, Асылбека. Этих молодых людей узнал один из сотрудников и рассказал, что 26 сентября они устроили дебош. Они пытались забрать водку, не заплатив за нее. С их участием была драка. Асылбеку показали фото девушки (участницы дебоша), и он ее опознал.

Мы настаивали, чтобы следователь открыл статью по каждому действию этих молодых людей. Он категорически отказался.

Потребовалось вмешательство прокуратуры

Адвокат Алмагул Турдумамбетова:

- Я взяла у Асылбека полное пояснение о случившемся. 4 октября мы пошли в городскую прокуратуру. Наша основная цель была - переквалификация, и не на одну статью, а несколько: "Разбой", "Похищение человека", "Вымогательство", "Покушение на убийство". Нас принял дежурный прокурор, мы ему заявление отдали. Он посоветовал еще пойти в прокуратуру Ленинского района. Там также дежурный прокурор принял заявление и сказал, что нас примет заместитель главного прокурора.

В 3 часа мы были у него вместе со следователем. Зампрокурора сказал следователю, чтобы он подробно допросил Асылбека и признал его потерпевшим, сделать выемку видео с камер наблюдения. То есть никаких следственных действий не происходило. Я также написала жалобу начальнику УВД Ленинского района на действия следователя.

Затем следователь сказал нам привезти ребенка из больницы в ГОМ №2 в "Арча-Бешик". Чтобы не затягивать следствие, мы взяли на себя ответственность и отвезли Асылбека туда. Это была суббота, 5 октября. Тогда мальчика, наконец-то, признали потерпевшим и допросили. Мы стали говорить о переквалификации, но следователь продолжил настаивать, что это только одна статья.

Не хулиганство, так, просто разбой

7 октября мы пришли к прокурору. Переквалифицировали только на одну статью - "Разбой". Но если милиция не найдет достаточно доказательств, то снова будет статья "Хулиганство". Правоохранительные органы, видимо, считают, что чем меньше статья - меньше проблем у них.

Родственник Асылбека:

- У нас как получается, ребенка должны или убить, или искалечить, тогда будет резонанс и милиция начнет шевелиться?

Сейчас же перед нами выросла стена. И такое ощущение, что сотрудники ГОМ знают этих людей, потому что они периодически ездят по району, дебоширят. Может, у них какие-то влиятельные родственники? Машина всю ночь ездила без номеров, вся тонированная. Ведь если я машину затонирую и номера сниму, то и квартал не проеду. А им все с рук сходит?

Милиция бездействует

Адвокат Алмагул Турдумамбетова:

- Мы не видим никакой оперативной работы. Следователь говорит, что дал поручение, и через 10 дней ему отчитаются. Но оперативно-разыскная деятельность предполагает быстроту действий. Какие 10 дней? Видео до сих пор не изъято. За 26 сентября следователь даже не собирается его запрашивать. Ждут, когда оно исчезнет? Бьемся который день, и толку нет. Подозрение, что дело хотят заволокитить. Мы будем идти дальше, чтобы статьи добавили!

Отметим, что сам супермаркет всячески нам помогает и идет навстречу, в отличие от милиции.

Фото иллюстративное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас