admin

"Вымогательство и шантаж". Новые кодексы ухудшили положение секс-работников

Оцените эту тему

Recommended Posts

2.png

В Кыргызстане наблюдается ухудшение положения секс-работников. К такому выводу можно прийти при анализе данных, полученных во время исследований организации "Шах-Айым" за 2015 год и Американского университета в Центральной Азии совместно с "Таис Плюс" за 2018 год.

Основной источник насилия и нарушений прав - сотрудники милиции. Так, в 1,6 раза выросли случаи вымогательства, в 3,1 раза - шантажа, давления и угроз, стало больше в 2,3 раза случаев унижений словами и действиями, в 2,5 раза - незаконных задержаний.

"Индивидуальная взрослая секс-работа декриминализована, то есть не является ни проступком, ни нарушением, ни уголовным преступлением, поэтому секс-работников милиция задерживает за мелкое хулиганство", - указывают в организации "Шах-Айым".

Там пояснили, что до введения нового законодательства, то есть до 2019 года, милиция произвольно задерживала секс-работников и с многочисленными нарушениями составляла протоколы по статье 364 "Мелкое хулиганство" Кодекса об административной ответственности.

"Суды закрывали глаза на эти нарушения (со стороны милиции) при задержании секс-работников и почти всем задержанным выносили решения о совершении правонарушения. Наказанием по статье был штраф 1 500 сомов с привлечением к общественным работам на 8 часов или административный арест на 5 суток", - отметили в организации.

С введением нового законодательства "Мелкое хулиганство" вошло в Кодекс о проступках - статья 119. Наказание по ней - штраф 60-80 тыс. сомов или ограничение свободы от 6 месяцев до 1 года.

"Сейчас обвинить человека по этой статье стало не так просто, как было раньше. Дел по ней с начала года не было. Поэтому что делает милиция? Задерживает секс-работников, держит в участке обычно в течение трех часов, вымогая деньги как за то, чтобы отпустить, так и за то, чтобы "дать работать", то есть требует регулярную отметку. Также распространена практика, когда секс-работников не задерживают, а им просто угрожают применением этой статьи, заставляя регулярно "отмечаться" и предлагая "выгодные условия": "Лучше отмечаться мне по 5 тыс. сомов в неделю, чем заплатить штраф по этой статье", - заключили в организации.

1.png

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас