admin

ВЦИОМ: Россияне считают Сирию и Венесуэлу более дружественными, чем Кыргызстан

Оцените эту тему

Recommended Posts

иллюстрация

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования мнения россиян об отношениях России с другими странами.

Друзья

На первом месте в списке стран, с которыми у России установились прочные, дружеские отношения, согласно опросу, находится Китай (45%, в 2018 г. - 50%). Также в топ-3 вошли Беларусь (30%, в 2018 г. - 20%) и Казахстан (21%, в 2018 г. - 15%). По сравнению с прошлым годом снизилась доля тех, кто считает дружескими отношения между Россией и Сирией (13%). В сравнении с 2018 г. выросла доля тех, кто считает дружескими отношения с Францией (10%) и с Германией (9%).

При этом лишь 4% опрошенных считают, что у России хорошие отношения с Кыргызстаном. Правда, этот показатель вырос, по сравнению с 2018 годом.

ВЦИОМ: Россияне считают Сирию и Венесуэлу более дружественными, чем Кыргызстан

Недруги

Россияне по-прежнему считают, что самые напряженные отношения у России с США (67%), однако эта доля снизилась в сравнении с прошлым годом. Напротив, выросло число тех, кто считает, что напряженными являются отношения России с Украиной (53% в 2019 г. и 39% в 2018 г.) Завершает топ-3 недружелюбных к России стран, по мнению россиян, Великобритания (25%, в 2018 г. - 33%).

ВЦИОМ: Россияне считают Сирию и Венесуэлу более дружественными, чем Кыргызстан

Ожидание военной угрозы

Доля россиян, допускающих существование угрозы военного нападения на Россию, ослабла с конца 2018 г. и составила 31%.

Ранее максимальный уровень ожидания военной угрозы был зафиксирован в апреле 2018г. - 50%. Вероятно, на этом сказались новые антироссийские санкции, а также конфликт с Великобританией по "делу Скрипалей". Доля тех, кто считает, что угрозы военного нападения на Россию не существует, выросла с 53% в конце 2018 г. до 61% в этом году. Чаще других убеждены в отсутствии угрозы молодые люди 18-24 лет (75%) и 25-34 лет (62%).

Ключевым потенциальным источником военной угрозы для России, согласно опросу, остаются США, хотя и доля тех, кто придерживается данного мнения существенно снизилась в сравнении с январским замером (53%, в январе 2019 года - 65%). В топ-3 стран, от которых может исходить угроза, по мнению россиян, также входят Украина (26%) и Китай (7%).

ВЦИОМ: Россияне считают Сирию и Венесуэлу более дружественными, чем Кыргызстан

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас