admin

Иссык-Куль может превратиться в болото. В парламенте озаботились судьбой озера

Оцените эту тему

Recommended Posts

Foto-2-11.jpg

В парламенте в режиме первого чтения обсуждают законопроект «О биосферных территориях в Кыргызской Республике». Депутаты подняли тему озера Иссык-Куль.

По словам вице-спикера Мирлана Бакирова, за выброс мусора в озеро, за отсутствие очистных сооружений в пансионатах надо не только штрафовать, а наказывать уголовно. Как в Латвии, к примеру. «Согласно последним исследованиям, Иссык-Куль может превратиться в болото, если мы не прекратим мусорить. Слава богу, что у озера есть естественная система очистки», — сказал Мирлан Бакиров.

Представители Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства успокоили парламентария, отметив, что солевой баланс в Иссык-Куле не нарушен и заболачивание озеру в ближайшие десятилетия не грозит. 

Другой нардеп Максат Сабиров упрекнул чиновников, что они не знают, сколько видов эндемичных рыб обитает в Иссык-Куле. Представители профильного ведомства назвали 11, заметив, что популяция того же чебака увеличивается. Однако Максат Сабиров обозначил всего девять и сказал, что закон, который призван защищать биосферную зону, не работает.  

24.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас