admin

Канат Сагымбаев: Сотрудник спецназа не мог быть ранен из СВД

Оцените эту тему

Recommended Posts

Канат Сагымбаев.

Бывший сотрудник ГКНБ Канат Сагымбаев, телохранитель бывшего президента Алмазбека Атамбаева, высказался относительно результатов экспертизы по делу об убийстве сотрудника спецназа ГКНБ Усенбека Ниязбекова. Сообщение распространила партия СДПК, поддерживающая бывшего президента.

Он заявил, что при рассмотрении заключения госкомиссии по событиям в Кой-Таше «руководители ГКНБ соврали, что он был заранее предупрежден об операции».

«В тот день они отдали двуличный приказ: сотрудникам «Альфы» - «поймать и привести экс-президента», а мне – «охранять объект». Я четко выполнил свои служебные обязанности и передал объект живым и невредимым. Я не оказывал сопротивления ворвавшимся сотрудникам спецназа, а только лишь обеспечивал безопасность экс-президента. Никто меня заранее не предупреждал о том, что дом экс-президента будут штурмовать», - сказал Сагымбаев.

По его словам, ранее он обращался к своему руководству – экс-руководителю 9-й службы ГКНБ с вопросом о своих обязанностях в случае задержания Атамбаева, но ответа не получил. Сагымбаев призвал привлечь к ответственности руководителей ГКНБ, подготовивших план задержания бывшего президента.

Бывший сотрудник ГКНБ также высказался относительно результатов экспертизы по делу об убийстве сотрудника спецназа ГКНБ Усенбека Ниязбекова. Он выразил сомнения в правильности этого заключения.

«Пользуясь своими законными полномочиями, я просил разрешить мне принять участие в экспертизе. Но, к сожалению, мне не дали участвовать в ней. Оружие, указанное в экспертизе, находилось на третьем этаже дома, оно не выносилось оттуда. Почему нет следов и ни одной капли крови от третьего до второго этажа? Человек, получивший пулю из СВД, истекал бы кровью. В экспертизе также не указано точное время, когда получил ранение боец спецназа», - сказал Сагымбаев.

Он добавил, что сотрудник спецназа не мог быть ранен из оружия СВД.

Канат Сагымбаев заявил, что опровергает все обвинения, предъявляемые ему, и может доказать свою невиновность конкретными фактами, а свой арест считает давлением с целью получить показания против Алмазбека Атамбаева.

Министр внутренних дел Кыргызстана Кашкар Джунушалиев, выступая в парламенте 12 декабря, заявлял, что экспертиза установила, что Ниязбеков был убит пулей, выпущенной из снайперской винтовки Драгунова, которая принадлежит Атамбаеву. Тогда же министр заявил, что Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в убийстве заместителя командира спецподразделения «Альфа» Усена Ниязбекова.

Канат Сагымбаев в качестве сотрудника 9-й службы ГКНБ был прикреплен к Алмазбеку Атамбаеву и находился рядом с ним во время событий в Кой-Таше 7-8 августа. Сагымбаев задержан в ночь на 25 сентября. Его подозревают по статьям «Массовые беспорядки», «Злоупотребление должностным положением», «Убийство группой лиц», «Воспрепятствование действиям следователя или другого должностного лица» УК КР.

Сагымбаева уволили 20 сентября. В спецслужбе пояснили, что в июле он проигнорировал указание командования о сдаче служебного оружия и отказался возвращать спецтехнику в гараж во время отсутствия объекта охраны. В результате чего ему было объявлено неполное служебное соответствие. В сентябре в ходе служебного расследования был выявлен факт несанкционированного контакта с представителями СМИ вопреки внутренней инструкции ГКНБ.

rus.azattyk.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас