admin

Банки ужесточат требования при отправке денежных переводов

Оцените эту тему

Recommended Posts

82837w660h490croplr.jpg

В Кыргызстане предлагается расширить перечень информации, необходимой для отправки денежных переводов. Поправки разработаны и опубликованы для общественного обсуждения на сайте Нацбанка КР.

Поправки вводятся для соблюдения требований Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) по противодействию терроризму и отмыванию денег.

На данный момент банки и операторы денежных переводов запрашивали у отправителей и получателей денег только Ф. И. О., год рождения, домашний адрес, паспортные или данные документа, удостоверяющего личность.

После вступления в силу поправок нужно будет указывать не только год, но и дату, место рождения, адрес места жительства (регистрации, пребывания), а также при наличии ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика).

Также банки и операторы должны будут хранить информацию по денежным переводам в автоматизированной банковской системе и предоставлять их по запросу Нацбанка в течение трех рабочих дней.

Ранее Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма согласовала повышение рейтинга Кыргызстана по 13 рекомендациям ФАТФ. В 2018 году Кыргызстану выставлены низкие рейтинги по 13 из 40 рекомендаций ФАТФ.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас