admin

Случай в поезде привел пассажиров в восторг — истории 19 января в КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

Поезд. Архивное фото

Сообщалось, что железнодорожники пообещали оформить ребенку документ, дающий право на пожизненный бесплатный проезд по маршруту Петропавловск — Алматы.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 19 января. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Фрунзенский горсовет постановил усилить надзор за строительством жилых помещений, вести точный учет строительных объектов со времени стройки и до полного завершения, а также своевременно принимать законченные дома.

1940. Во Фрунзе прошли детские стрелковые соревнования. Первое место заняла средняя школа № 8. Ребята набрали 207 очков из 250 возможных.

1945. Домой вернулась группа артистов филармонии, побывавших на Белорусском фронте. За полтора месяца они дали 107 концертов. Группа состояла из девяти человек, среди них была народная певица Мыскал Омурканова.

1956. Ученому совету отделения общественных наук Академии наук Киргизской ССР было предоставлено право присуждения ученой степени кандидата исторических наук по специальности "история Средней Азии и Казахстана", кандидата филологических наук по специальностям "киргизский язык и литература", а также "сопоставительная грамматика русского и киргизского языков".

Недавно на заседании совета состоялась первая защита диссертации. Старший преподаватель Киргизского государственного университета Ж. Мукамбаев защитил диссертацию на тему "Джергетальский говор". Ему присудили ученую степень кандидата филологических наук.

1964. В тот день газета "Советская Киргизия" написала, что по сравнению с 1940 годом число врачей в республике увеличилось в семь раз. В 1964-м в Киргизии трудилось более 4 тысяч терапевтов, хирургов, педиатров, невропатологов и других специалистов. Многие из них работали в отдаленных районах республики.

В связи с этим Совет министров принял решение создать при Киргизском государственном медицинском институте факультет усовершенствования врачей. Предполагалось, что в первую очередь повысят квалификацию специалисты из отдаленных районов.

1973. В газете "Советская Киргизия" была рубрика "Однополчане, отзовитесь!". В ней появилось обращение: "В 1943-1944 годах я был командиром роты курсантов в пехотном училище. Моим помощником был старший сержант Муркамул Атчабаров из Киргизии. Он был учителем по образованию. В октябре 1944 года Муркамул со своими товарищами успешно окончил училище молодых офицеров. Его направили на Второй Украинский фронт. Для меня Муркамул был как родной брат. Я знаю его как храброго офицера и опытного командира. В одном из боев я был тяжело ранен, и наша связь оборвалась. Муркамул, если ты вдруг читаешь мое письмо, отзовись!" — писал мужчина.

1985. В тот день СМИ писали, что высокими темпами развивалась промышленность республики. Только в 1981 году в строй вошли Токмакский и Нарынский хлебозаводы. Новый темп набрали Фрунзенское швейное объединение имени ВЛКСМ, а также шелковый комбинат.

1991. Жители Бишкека жаловались на отсутствие качественных и доступных по цене яблок в столице. На городских рынках эти фрукты стоили 5-7 рублей за килограмм и считались дорогим удовольствием. Цены в магазинах были ниже в 4-5 раз, однако и качество яблок было низким.

1993. Со склада № 1 Сельмашзавода имени Фрунзе незаконно вывезли около 5,5 тонны латуни. Отмечалось, что пропажу обнаружили лишь спустя несколько дней.

1995. Студенты КТУ А. Карагулов и З. Сапаралиев, а также неработающий Н. Исмаилов на автостоянке по улице Душанбинской забрали у бишкекчанина Г. К. документы и ключи от его машины, а затем скрылись в неизвестном направлении.

1997. В СМИ появилось сообщение, что оформление доверенности на машину с правом продажи в течение трех лет стало стоить 1 500 сомов.

2005. В плацкартном вагоне № 13 поезда, следовавшего по маршруту Петропавловск — Алматы, случилось неожиданное происшествие. Гражданка Кыргызстана в дороге родила малыша. Когда у девушки начались преждевременные роды, никто не был готов к такому повороту событий. Под рукой не оказалось самого необходимого: вместо стерильных ножниц использовали нераспечатанное лезвие. Кроме того, никто не знал, где именно нужно перерезать пуповину.

Однако все прошло благополучно, и первый крик младенца привел присутствующих в восторг. Счастливый начальник поезда и проводник решили подарить молодой маме три комплекта простыней, пододеяльников и полотенец, в которые завернули малыша. Сообщалось, что железнодорожники пообещали оформить ребенку документ, дающий право на пожизненный бесплатный проезд по маршруту Петропавловск — Алматы, ставшему первым в его жизни.

Попутчики предложили девушке назвать мальчика Жоломан, что значит "хранитель пути". На станции "Караганда" кыргызстанку встретила "скорая".

2016. Тогдашний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев направил в Жогорку Кенеш возражение к закону, разрешающему проведение операций по трансплантации органов в частных больницах. В принятом в ноябре прошлого года законе предусматривалось разрешение на забор, заготовку и трансплантацию органов или тканей близких родственников в частных учреждениях здравоохранения.

Президент посчитал, что предоставление частным спецучреждениям такого права затрагивает очень чувствительную сферу — жизнь и здоровье, а также личную неприкосновенность граждан. По мнению Атамбаева, должны были быть установлены жесткие критерии для включения в перечень учреждений, имеющих право на забор, заготовку и трансплантацию органов и тканей, процедуры определения близких родственников и оформления согласия донора и реципиента.

Также, по мнению главы государства, должны были быть внедрены прозрачные механизмы проверки действительности согласия доноров на изъятие у них органов или тканей, усилены гарантии лечения доноров и реципиентов в связи с проведенной операцией, установлена ответственность частных специализированных учреждений здравоохранения и уполномоченных государственных органов.

2019. В Чуйской области была задержана 32-летняя Э. С., подозреваемая в избиении двухлетнего мальчика год назад. Ребенка доставили в бишкекскую больницу, где он умер, не приходя в сознание.

На попечение женщине мальчика оставила подруга, уехавшая в Россию на заработки. Подозреваемая заявила следствию, что малыш упал с двухъярусной кровати, из-за чего у него появились гематомы. Мать ребенка вернулась из России и ухаживала за ним в больнице. Она отказалась писать заявление на подругу, однако правоохранители возбудили дело по статье 104 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" Уголовного кодекса КР.

После смерти мальчика была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой причиной смерти ребенка стали телесные повреждения.

sputnik

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Лидер оппозиционной фракции «Бутун Кыргызстан» в Жогорку Кенеше Адахан Мадумаров освобожден из СИЗО в ночь на 26 апреля. "Приговор вступил в законную силу. Судья его подписала и постановлением суда отправила его в СИЗО. В постановлении суда написано, что "приговор вступит в силу 26 апреля в 00:00», — рассказал адвокат политика Кубанычбек Туманов.

      26 марта Первомайский районный суд признал Адахана Мадумарова виновным по предъявленным обвинениям, ему не был назначен приговор в связи с истечением срока, и он оставался в тюрьме до вступления решения в силу. Сам политик и его адвокаты не обжаловали решение суда в Верховном суде.

      Мадумаров был арестован 2 сентября 2023 года. Против него были возбуждены два уголовных дела и объединены в одно дело. Его обвинили в государственной измене из-за протокола 2009-го по кыргызско-таджикской границе. Позднее к этому обвинению добавилось еще обвинение в мошенничестве, связанное с использованием в личных целях $50 тысяч из партийной кассы. 26 марта 2024 года Адахан Мадумаров Первомайским районным судом Бишкека был признан виновным по делу о государственной измене и по делу о мошенничестве. Но из-за истечения срока давности Мадумаров был освобожден от наказания. Однако из-за того, что мера пресечения политику не была изменена, он остается под стражей вплоть до сегодняшнего дня. Адахан Мадумаров отверг выдвинутые против него обвинения.
    • В редакцию VB.KG попало занимательное видео, снятое 16 апреля 2024 года в школе гимназии №42 "Керме-Тоо" в ходе встречи с избирателями. На ней, как нам пояснили, некий агитатор одного из кандидатов на досрочные выборы в ЖК, гражданин П. Усенов, сеет межнациональную рознь. Выступающий позволяет себе не только откровенно враждебные высказывания в адрес кандидата другой национальности, но и настраивает против стратегического партнера КР в лице России жителей юга страны. Причем, делает это публично.  Как пояснила редакции адресат нападок, кандидат в ЖК КР Юлия Лилиенталь, вышеуказанный гражданин, якобы – человек ее оппонента Максатбека Маматкулова №12. В момент провокационных высказываний зале находились сотрудники милиции, а само мероприятие было организовано ЦИК при содействии мэрии города Ош. Однако подобные нападки одним Усеновым не ограничились. Разжигание межнациональной розни происходило и в комментариях уже к дебатам, где выступала Лилиенталь и другие кандидаты, о чем, собственно, свидетельствуют предоставленные нашей редакции "скрины". Но больше всего удивляет в этом вопросе позиция правоохранительных органов, которые "не усмотрели состава преступления" в подобных провокационных публичных заявлениях. Что странно, ранее Госкомитет нацбезопасности неоднократно задерживал за похожие заявления граждан. Поэтому, тот факт, что "силовые" структуры бездействуют, вызывает подозрения. Получается, что на кандидата идет давления по национальному признаку. Напомним, в нынешнем избирательном Законе КР "О выборах КР" четко прописана необходимость и важность соблюдения в ЖК гендерной и этнической квоты. Но в настоящее время эта норма не работает. Касается, это, собственно, и нынешних кандидатов в парламент по Ошскому округу. Лилиенталь – не только единственная женщина в списке, но и представительница национального меньшинства республики. Более того, кандидат Лилиенталь передала нам видео, где у нас возникли вопросы и к Центризбиркому. На нем видно, что у нее – единственного кандидата закрыты комментарии в соцсетях ЦИК. У других – они доступны. Что это? Случайная ошибка, сбой системы или откровенное нарушение закона? Редакция VB.KG просит Госкомитет нацбезопасности и МВД вмешаться в ситуацию и привлечь к ответственности граждан, которые сеют раздор между народами, проживающими в нашей многонациональной стране. Тем более, еще жива в памяти история кровавых событий 2010 года, приведшая к многочисленной гибели людей в Ошских событиях и подрыву отношений с другими государствами. Это касается и высказываний в адрес России. Напомним, буквально на днях в Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из РФ. Очередная партия продовольствия была безвозмездно предоставлена Российской Федерацией населению юга КР. Также Российско-кыргызский фонд развития выделил 4,2 миллиона долларов на строительство малой гидроэлектростанции на реке Гульча в Алайском районе Ошской области. А правительством Российской Федерации принято решение о выделении $15 миллионов на реализацию третьей фазы проекта по развитию системы школьного питания в Кыргызстане по линии Всемирной продовольственной программы ООН на 2023 - 2026 годы. Не говоря про миллион граждан страны, которые в настоящее время трудятся в России, пополняя своими денежными переводами экономику КР. Поэтому, подобные попытки рассорить наши страны и внести разлад в стране, должны жестко пресекаться. Также просим ЦИК дать комментарии по поводу сомнительного сбоя с закрытием комментариев лишь у одного кандидата в ЖК. В свою очередь, издание VB.KG берет под личный контроль вышеуказанную ситуацию. Напоминаем, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев неоднократно заявлял, что необходимо пресекать любые провокации, подрывающие основы стабильности нашего Кыргызстана. Поэтому, надеемся на соблюдение закона в этой непростой и, главное, опасной ситуации.   VB.KG
    • В Бишкеке за первые три месяца 2024 года зарегистрировано 15 случаев заболевания, из них 12 случаев приходится на детей до 14 лет. Об этом рассказал главный врач Центра госсанэпиднадзора столицы Кубан Кундашев.

      По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется не менее 500 тыс. случаев менингококковой инфекции. Около 50 тыс. из них заканчиваются летально. Это опасное заболевание поражает людей всех возрастов, но наибольшему риску подвержены дети раннего возраста.

      У каждого пятого пациента, перенесшего бактериальный менингит, могут развиться серьезные последствия, такие как потеря слуха, судороги, слабость в конечностях, нарушения зрения, нарушения речи, проблемы с памятью, трудности в общении. Менингококковая инфекция относится к заболеваниям с высоким риском возникновения угрожающих жизни церебральных и экстрацеребральных осложнений, а также летальных исходов.

      Симптомы заболевания

      Заражение происходит воздушно-капельным путем. Источником его может стать больной человек, особенно с тяжелой формой заболевания. Инкубационный период длится от двух до 10 дней. Исход болезни во многом зависит от скорости обращения за медицинской помощью.

      Менингит начинается остро: внезапное повышение температуры до высоких цифр, головная боль, повторная рвота, спутанность сознания или изменение психического состояния.

      Важно! Рвота при менингите не приносит облегчения, в отличие от пищевых отравлений.

      Через несколько часов может появиться сыпь на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища. Она не исчезает при надавливании. Сыпь - это опасный симптом, который может свидетельствовать о менингококковом сепсисе - состоянии, угрожающем жизни.

      При появлении признаков или симптомов менингита необходимо немедленно обратиться к врачу в больницу или поликлинику.

      Профилактика менингококковой инфекции

      Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить, уверен Кубан Кундашев. Он рассказал о профилактических мерах менингита:
      укрепление иммунитета: закаливание, соблюдение режима дня, полноценный сон; регулярные водные процедуры и физические упражнения; соблюдение правил личной гигиены: частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков; частое проветривание помещений; в случае простудных заболеваний у взрослых: ношение средств индивидуальной защиты (маски, респираторы); избегание контакта с больными людьми; профилактическое лечение заболеваний носоглотки: тонзиллита, ларингита, фарингита.
    • Также идет давление по национальному признаку на одного из кандидатов на досрочные выборы в ЖК, на который "силовые" структуры не реагируют Посмотреть полностью.
    • В Кыргызстане электромобилям будут выдавать зеленые госномера. Президент Садыр Жапаров подписал Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «Об охране окружающей среды», «О дорожном движении в Кыргызской Республике)». Жогорку Кенешем он был принят 14 марта.

      Законом также предусматривается предоставление льгот владельцам электромобилей на создание зарядной инфраструктуры.   Кабар
    • Что кроется на самом деле за щедрыми обещаниями главы МИД Туманного Альбиона Посмотреть полностью.
    • Спектр – от исполнения этого поручения, выделения необходимых для реализации средств до исполнения проектных работ Посмотреть полностью.
    • Он подчеркнул, что в последнее время отношения между нашими государствами вышли на более высокий и качественный уровень Посмотреть полностью.
    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.