admin

Депутат Омуркулов: В стране начнется нехватка продуктов, если на фоне коронавируса закроются границы. Минсельхоз бездействует!

Оцените эту тему

Recommended Posts

1-som-1.jpg

На заседании Жогорку Кенеша сегодня слушают доклад Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР. Депутат Иса Омуркулов выразил сожаление, что с приходом нового министра Эркинбека Чодуева ситуация в ведомстве не изменилась.

— К сожалению вы ничего не смогли изменить, — заявил парламентарий обращаясь к министру Чодуеву. — Вы говорите о гектарах земли, о картошке… Все это не ваше дело. Вы должны разработать государственную политику в аграрной сфере страны. В первую очередь должна стоять задача о продовольственной безопасности государства. В связи с этим у меня вопрос, сколько процентов пищевой промышленности мы импортируем в страну?

— Да, вопрос импорта стоит очень остро, вы очень правильно это заметили, — засуетился министр, усиленно копаясь в бумагах. — Наше ведомство сейчас готовит программу по импортозамещению…

— Я всего лишь спрашиваю проценты. Сколько процентов пищевой промышленности мы импортируем в страну? — раздраженно кинул Иса Омуркулов.

— Вот, нашел! Мы импортировали продуктов на $597 миллионов, — просиял министр Чодуев.

— Я не спрашиваю количество денег, я спрашиваю количество пищи, — мрачно процедил нардеп.

— Больше 40 процентов, — бойко ответил главный аграрий страны.

— Явно больше этого. Эта проблема должна стоять в первую очередь! — заявил Иса Омуркулов. — Вот сейчас на фоне коронавируса, не дай бог, конечно, но если закроются все границы, в Кыргызстане остро встанет вопрос о нехватке пищи! Вот тогда мы посмотрим на вашу работу. Это первый вопрос. Во-вторых, вы должны решать вопросы с денежно-кредитной политикой, развивать семенное и племенное хозяйства. Земля с каждый днем скудеет, воды становится меньше. Что по этому поводу вы можете посоветовать людям? Какие рекомендации вырабатывает ваш аналитический центр? Все фермеры Кыргызстана согласятся со мной, но Минсельхоз никакой работы в этом направлении не проводит!

elgezit.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас