Danya

Адвокат: Следователь ГП допросил помощника Сариева с нарушениями закона

Recommended Posts

2016-05-14_17-24-58_776217_w.jpg

2016-05-14_17-25-24_606799_w.jpg

12 мая следователь Генеральной прокуратуры Рустам Абдырасулов допросил помощника бывшего премьер-министра Темира Сариева Нурбека Султанова по делу, к которому он не имеет отношения, с существенными нарушениями закона. Об этом сегодня, 14 мая, "ВБ" сообщил адвокат Султанова Искен Афиджанов.

По его словам, в тот день в офис политической партии "Ак-Шумкар" вошли двое милиционеров в штатском. Представившись сотрудниками ГУБОП, они вывезли Султанова в неизвестном направлении, при этом однопартийцам задержанного пояснили, что везут его в ГУБОП.

"В машине моему подзащитному не объяснили, куда везут. У него отобрали мобильный телефон, не дав при этом связаться со мной – его адвокатом. Спустя некоторое время его привезли в здание Генеральной прокуратуры. На все просьбы о том, чтобы присутствовал его адвокат, ему было отказано в грубой форме. В кабинете следователя у моего подзащитного потребовали разблокировать пароль на телефоне. Султанов на данное требование ответил, что в нем хранится личная переписка с Сариевым, однако его стали запугивать тем, что в любом случае телефон разблокируют и тогда обнародуют все, что есть в данном телефоне. Естественно, во избежание этого мой клиент разблокировал смартфон. После этого задержавшие Султанова стали не просто читать его личную переписку с женой, бывшим премьером, но и смотреть фотографии в галерее. Это грубое нарушение законодательства в части охраны тайны частной жизни граждан, их переписки и сообщений. Данные действия подпадают под уголовную ответственность, предусмотренной ч.2 ст.136 УК КР", - подчеркнул Афиджанов.

Он также отметил, что на допрос по уголовному делу, к которому Султанов не имеет никакого отношения, не приглашали официально.

"Фигуранты уголовного дела, по которому якобы и привезли Султанова на допрос к следователю, были взяты под стражу почти два месяца назад. Почему тогда за все эти два месяца его ни разу не приглашали на допрос? А главное, свидетели, коим является мой клиент, имеют полное право давать какие-либо показания в присутствии адвоката", - добавил Афиджанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас