admin

"Ни одна машина не пройдет". Без ЕАЭС казахи выстроят непроходимые барьеры?

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Сейчас из-за пробок на границе с Казахстаном многие требуют выйти из ЕАЭС. Я не могу понять логику. Неужели это поможет? Представляете, какие барьеры смогут выстроить казахи на границе с полноценным таможенным контролем? Да там вообще ни одна машина не пройдёт. Об этом в соцсетях написал эксперт Азамат Акенеев.

Позиция Казахстана также ясна - они не ослабят контроль, считает эксперт.

- А тут ещё часть автомобильных переходов закрыта из-за Covid-19. Проверка грузов показывает, что многие из них идут с подложными документами. Казахи не хотят с этим мириться, - подчеркнул Акенеев.

"Ни одна машина не пройдет". Без ЕАЭС казахи выстроят непроходимые барьеры?

Напомним, комитет государственных доходов Министерства финансов РК прокомментировал образовавшиеся на кыргызско-казахском участке госгранице километровые очереди из фур.

По их словам, с начала 2019 года на границе со странами ЕАЭС КГД МФ РК осуществляет мониторинг перемещаемых грузов. Выявлено оформление 10,3 тыс. товаросопроводительных документов на подставных лиц и банкротов, более 13 тысяч фактов лжетранзита.

- Такой теневой оборот товаров наносит урон бюджету и ставит в неравные конкурентные условия отечественный бизнес, - добавила казахстанская сторона.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас