admin

Новое движение заявило о «конструктивной оппозиции» к власти

Оцените эту тему

Recommended Posts

 

image.png.62a74edfb8e00ba41281bd4b7923e1b7.png

«Народный контроль» выдвинул ряд предложений. Среди них контроль над доходами и расходами должностных лиц

Общественное движение «Народный контроль» заявило о «конструктивной оппозиции» к властям и выдвинуло ряд предложений по улучшению социально-экономического положения страны.

Участники движения напомнили, что треть населения Кыргызстана находится за чертой бедности. По прогнозам Министерства финансов, из-за эпидемии коронавируса доходная часть бюджета по итогам года сократится на 19 процентов, и дефицит бюджета в итоге вырастет до 28 млрд сомов. Приостановлены выборы в местные кенеши. И это далеко не полный перечень проблем, которые существуют в республике, рассуждают они.

Поэтому «Народный контроль» предлагает:

1) Сформировать новое правительство «народного доверия» из числа эффективных менеджеров, которые в кратчайшие сроки разработают меры по развитию экономики республики после завершения пандемии COVID-19, по поддержке реального сектора промышленности и народного хозяйства, а также определит развитие приоритетных отраслей экономики.

2) Усилить контроль над соответствием крупных расходов должностных лиц их доходам. Ужесточить наказание за взяточничество и злоупотребление служебным положением, ввести полный запрет на дальнейшую работу на государственной службе для виновных лиц.

3) Выборы в местные кенеши провести после отмены режима ЧС в стране, не совмещая их с выборами в депутаты Жогорку Кенеша КР.

4) Жогорку Кенешу КР, в соответствии с его конституционными полномочиями, внести следующие изменения и дополнения в действующую Конституцию КР и Конституционный закон КР «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР»:

- Уменьшить количество депутатов со 120 до 75, избираемых по мажоритарной системе. Депутаты должны быть избраны от каждого района и крупного города страны. В случае же оставления в силе партийной избирательной системы, добавить в Конституционный закон «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» норму о праве избирателя голосовать за определенного конкретного депутата из списка политической партии.

- Увеличить возраст гражданина, избираемого в депутаты ЖК КР, с 21 года до 25 лет.

- Добавить в Конституцию КР норму о предоставлении избирателям права отзывать избранного ими депутата Жогорку Кенеша.
- Снизить избирательный порог с 9 до 5 процентов.

- Снизить избирательную залоговую сумму с 5 млн сомов до 1 млн сомов.

В «Народном контроле» заявили о своей конструктивной оппозиции к действующей власти и призвали всех неравнодушных граждан и общественно-политические движения объединиться во имя процветания и стабильности нашей страны.

«Мы выражаем свою готовность поддерживать всю положительную работу власти, озвучивать и отмечать недостатки, имеющиеся в стране, и вносить свои предложения по законному решению тех или иных проблем, - говорится в заявлении. – Общественное движение «Народный контроль» против радикализма. Мы приложим максимум усилий для прогрессивного развития нашей любимой Родины!»

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас