admin

Минздрав: Случаев повторного заражения COVID-19 в Кыргызстане нет — организм человека выработал иммунитет

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.thumb.png.c6981fb7721a6a48ac88811b10ef8a0b.jpg

Главный внештатный пульмонолог минздрава Талант Сооронбаев сообщил 8 августа о том, что в Кыргызстане еще не зафиксирован ни один случай повторного заражения коронавирусом.

«Это говорит о том, что в организме человека уже выработан иммунитет. Также, через две недели после выписки из стационара, пациент безопасен и не является источником заражения», — сказал Сооронбаев.

Однако, по его словам, у многих переболевших коронавирусной инфекцией могут оставаться некоторые симптомы: утомляемость, головные боли, боли в мышцах и другие. Пульмонолог уверяет, что это не является признаками повторного заражения.

«Это восстановление организма, поэтому лечение не требуется. У каждого пациента реабилитация проходит по-разному. Важно соблюдать рекомендации врача. Не занимайтесь самолечением и не верьте недостоверным советам», — просит специалист минздрава.

По его словам, признаки болезни в легких могут сохраниться на месяцы, поэтому даже спустя время они могут быть видны в компьютерной томографии и на рентген-снимке.

«Но если симптомы становятся яркими, и состояние пациента ухудшается, следует обратиться к семейному врачу. Так могут проявляться признаки других заболеваний или же остаточные симптомы коронавируса на других органах: легкие, сердечно-сосудистая система», — отмечает Сооронбаев.

На сегодняшний день в мире официально не подтвержден ни один случай повторного заражения коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что пока «нет доказательств того, что люди, вылечившиеся от COVID-19 и имеющие антитела, защищены от вторичного инфицирования».

По данным минздрава на 8 августа в Кыргызстане зафиксировано 39 587 случаев заражения коронавирусом. Из них 31 281 человек выписан с выздоровлением. Всего в стране умерли 1460 человек с коронавирусом и пневмонией.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас