admin

Тридцать лет назад погиб Виктор Цой — каким запомнился "последний герой"

Recommended Posts

1013175291.jpg

15 августа 1990 года на рижской трассе произошла автоавария, в которой погиб поэт, музыкант, художник и актер Виктор Цой. Его песни не утратили актуальности до сих пор.

В годовщину смерти Виктора Цоя РИА Новости вспоминает жизненный путь "последнего героя".

Три десятилетия назад в этот день жизнь поколения, рожденного в середине 1970-х, разделилась на "до" и "после". Новость о гибели лидера группы "Кино" Викторя Цоя в страшном ДТП потрясла весь мир. Его песни звучали дома у всех советских подростков — кассеты переписывали сотни раз, тексты хранили в специальных тетрадках и заучивали наизусть. Именно тогда русский рок приобрел своего первого и последнего настоящего героя.

И если есть порох, дай огня

Творческий путь Цоя — история короткая, но невероятно яркая. Молодой ленинградский музыкант вместе с приятелем Алексеем Рыбиным начал сочинять песни, которые понравились старожилам рок-клуба Майку Науменко и Борису Гребенщикову. Последний помог дуэту "Кино" записать первую пластинку "45" (45 минут — продолжительность звучания одной стороны стандартной аудиокассеты).

Один из первых концертов "Кино" в Москве организовал поэт Алексей Дидуров, лидер столичной контркультуры. Сохранились и запись, и фото этого выступления, где Цою и Рыбину подыгрывал критик Артемий Троицкий, колотивший в ритм по барабанной тарелке.

Каждой звезде — свой неба кусок

Со временем "Кино" превращается в наших "новых модников". Цой внимательно следит за тем, что происходит в зарубежной музыке: Simple Minds, Joy Division — вот его герои. Вырабатывается новый визуальный и музыкальный образ группы. Вскоре она действительно становится своеобразной иконой стиля — во всяком случае, так современно в русском роке не звучал никто.

Через некоторое время из коллектива уходит басист Александр Титов, столкнувшись со сложностями совмещения игры в двух группах. Его заменил Игорь Тихомиров и именно этот состав "Кино" считается золотым. О группе говорят все чаще, концертов все больше, а Цой явно перерастает роль фронтмена и автора песен.

Согретый лучами звезды по имени Солнце

Цоя замечают кинематографисты — в "Ассе" Сергея Соловьева он играет самого себя. Вскоре ему предлагают новые роли в кино: в фильме Рашида Нугманова "Игла" он сыграл храброго Моро — героя, вступившего в схватку с наркомафией ради спасения любимой.

Ну а в жизни группы появляется продюсер Юрий Айзеншпис, обладавший воистину звериным чутьем на перспективную музыку. Он раскручивает "Кино" по всем канонам мирового шоу-бизнеса: большие туры с мощной рекламной поддержкой, публикации во всех советских СМИ, даже в женском журнале "Работница"! Цой участвует в самой популярной телепередаче позднего СССР — "Взгляд".

Коллектив едет за границу: альбом "Последний герой" сводится в Париже, Цой и Каспарян посещают США (Юрий женился на знаменитой Джоанне Стингрей, которая активно продвигает "красную волну" отечественного рока в Америке). Цой, хорошо знавший английский, сам переводит песни "Кино" — словом, группа находится буквально в шаге от выхода на мировой музыкальный рынок.
 
Да и в СССР Айзеншпис творит чудеса: добился, чтобы во время концерта на стадионе "Лужники" в июне 1990 года в олимпийской чаше впервые с 1980-го зажгли огонь. Эффект невероятный, "Кино" и Цой — абсолютные герои поколения.
 
Камнем лежать или гореть звездой?

Виктору эта слава, с одной стороны, льстит, а с другой, конечно же, давит: вместе с Каспаряном они отправляются в отпуск под Юрмалу, где пишут новые песни, которые должны послужить основой будущего альбома. Увы — этот альбом станет для Цоя посмертным.

Тем роковым утром он отправился на рыбалку, которая была одним из его хобби (а еще он писал картины и обожал вырезать из дерева маленькие смешные нэцке). Сына Александра по счастливой случайности с собой не взял. 

Что случилось тогда на дороге, не узнает, увы, никто. То ли не справился с управлением "Москвича", то ли от усталости заснул за рулем в ранний час. На повороте машина Цоя вылетела на встречную полосу и столкнулась с "Икарусом" — Виктор погиб на месте, в автобусе никто не пострадал.

Обстоятельства трагедии мгновенно обросли слухами. Кто-то говорил, что Цой слушал в авто песни для нового альбома и отвлекся, переворачивая кассету в магнитоле (это не так — запись увез из Латвии Каспарян за несколько дней до того). Некоторые предполагали, что таинственные убийцы специально испортили тормоза (это опровергла экспертиза). Не обошлось и без конспирологии — была версия, что Цой сымитировал собственную смерть, а на самом деле удалился от внимания толпы поклонников.

Кто пойдет по следу одинокому?

Его строчки — простые, четкие, афористичные — были понятны и близки всем: от школьников до академиков. Мелодии песен, которые можно было легко наиграть на гитаре, сразу подхватывали. Модное звучание, безусловно, привлекало ценителей музыки. Ну и ореол быстрой и неожиданной гибели — на взлете творчества, в расцвете таланта. "Черный альбом", который музыканты "Кино" завершили без Цоя, стал одной из самых продаваемых пластинок в стране.

Эти песни и сейчас звучат на радио, концерты показывают по телевидению, молодежь знает и любит "Кино". О Цое снимают фильмы. "Лето" Кирилла Серебренникова весьма критично восприняли все, кто хоть недолго, но знал Виктора. Скоро премьера драмы Алексея Учителя "Цой" — о судьбе водителя "Икаруса" и первых днях после гибели музыканта. Иными словами, Цой бронзовеет — и из живого, яркого, многогранного человека превращается в памятник самому себе.

Сын Виктора, Александр, занимающийся наследием отца, придумал удивительный проект: трое участников "Кино" — Александр Титов, Юрий Каспарян и Игорь Тихомиров (Георгий Гурьянов умер от рака несколько лет назад) — уже этой осенью снова выйдут на сцену. Вернется в живое звучание и отреставрированный голос Виктора Цоя — это явно станет одним из главных музыкальных событий не самого простого для шоу-бизнеса года.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас