admin

В Бишкеке ряд партий устроили митинг. Требуют снять с выборов "Биримдик"

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-09-27_13-25-19_328122_w.jpg

В Бишкеке на площади Ала-Тоо проходит митинг за независимость Кыргызстана. Участники собрания отмечают необходимость сохранения суверенитета как главной ценности народа и государства.

В акции участвуют порядка сотни человек. Организаторы заявляют, что свою позицию пришли выразить пользователи соцсетей в ответ на опубликованное выступление лидера партии "Биримдик" Марата Аманкулова. Видео было снято несколько месяцев назад на встрече с депутатами Госдумы. Пользователей возмутила фраза "30 лет мы были независимыми, пора возвращаться". В партии заявили, что эта фраза была вырвана из контекста и речь шла об углублении культурных связей на Евразийском пространстве

Часть участников митинга пришли с флагами политических партий. Представитель партии "Чон Казат" Бекжан Рысмендеев в комментарии vb.kg рассказал, что для участия в митинге объединились представители нескольких оппозиционных партий.

- Мы планируем направить письмо в ГКНБ для проведения лингвистического анализа слов Марата Аманкулова. Кроме того, мы намерены обратиться в ЦИК с требованием снять "Биримдик" с выборов, - сказал Рысмендеев.

Отметим, выборы в Жогорку Кенеш состоятся ровно через неделю, 4 октября. Аналитики называют партию "Биримдик" одним из лидеров предвыборной гонки.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас