admin

В ЕЭК ждут ратификации Кыргызстаном важного соглашения

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-09-27_14-10-05_544106.jpg

В Евразийской экономической комиссии начал работу Проектный офис по вопросам реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных в ЕАЭС. Первое заседание этого офиса прошло в штаб-квартире ЕЭК в Москве.

Данное соглашение, как отмечают в ЕЭК, призвано обеспечить подтверждение законности оборота товаров при их перемещении по ЕАЭС и создать условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей. Этот механизм позволит бизнесу работать на прозрачной основе.

Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в настоящее время уже ратифицировали четыре страны евразийской пятерки - Армения, Беларусь, Казахстан и Россия, остался Кыргызстан. Документ вступит в силу после получения Комиссией последнего письменного уведомления о выполнении необходимых процедур.

Открывая первое заседание Проектного офиса, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович отметил, что все его участники должны конструктивно взаимодействовать, для достижения общей цели, и это требует слаженной работы с партнерами в странах Союза.

В этой связи Мясникович предложил запросить информацию у государств ЕАЭС о том, что уже сделано по приведению в соответствие национального законодательства с нормами соглашения, что и когда планируется принять, на какой стадии находится национальная система прослеживаемости товаров, что можно было бы порекомендовать для согласования работы проектного офиса Комиссии и стран-партнеров. По мнению главы Коллегии ЕЭК, соглашение должно быть сквозным.

Руководитель проектного офиса, член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков подчеркнул, что такой формат работы выбран в связи со сжатыми сроками реализации упомянутого соглашения: "Все задачи в рамках работы требуют четкого взаимодействия между блоками Комиссии. Кроме того, необходимо эффективно координировать работу, проводимую уполномоченными органами по созданию национальных компонентов системы прослеживаемости товаров".

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас