admin

Почему кыргызстанцы так плохо живут — мысли инженера после митингов

Оцените эту тему

Recommended Posts

1050186913.jpg

Наш редактор-обозреватель поразмышлял над причинами невысокого достатка кыргызстанцев, но не с точки зрения экономики, а просто сопоставив энергетические показатели. Что у него получилось, читайте в материале.  

Читаю в соцсетях и слушаю на улице разные мнения о последних событиях в республике. Одни впали в уныние, другие философски посылают все куда подальше, а третьи хоть и радуются победе (по сути, пирровой), пыжатся, но в ответ на вопрос, как пережить зиму после этого бардака, стекленеют и пытаются заразить искусственным оптимизмом.

Я решил написать серию статей, в которых попытаюсь дать ответ на извечные вопросы: почему, что делать и кто виноват? Но так как я не политик, а простой журналист с техническим образованием, то буду рассказывать о своем видении проблемы и способах их решения. Думаю, помидорами вы меня не закидаете, а если будете не согласны, напомню, что только в споре рождается истина.

В первой статье попытаюсь ответить на вопрос, почему мы так плохо живем. Нет, я не собираюсь разбираться в политических перипетиях и винить кого-либо. Мой ответ основан на цифрах и обычной логике инженера.

Итак, для начала разберемся с постулатом, который, надеюсь, никто оспаривать не будет. Жизнь — это движение, а хорошая жизнь — это много движений, которые, как известно, требуют жизненной энергии. Именно для этого мы с вами заботимся о хлебе насущном, чтобы тело наше было активно, а дух преисполнен радости. Страна (государство) тот же организм и так же требует энергии. И не важно какой — электрической, тепловой, атомной или даже энергии мысли (без нее никуда). Важны ее наличие, а также уровень выработки и потребления. 

Теперь перейдем к фактам (почему-то стало смешно). Энергия измеряется в единицах условного топлива — toe — тонна нефтяного эквивалента. По данным за 2019-й Статистического ежегодника энергии, всего в мире производится порядка 15 тысяч mtoe (1 mtoe равен миллиону тонн в нефтяном эквиваленте).

Самыми крупными производителями и потребителями энергии в мире являются всего две страны — США и Китай. Америка производит 2,303 mtoe, а потребляет 2,213 и почти не продает условную энергию, а значит, и потенциала для развития производства у нее маловато. Не поэтому ли США так рьяно борются за энергоресурсы? 

Китай производит 2,684, а потребляет 3,284. Налицо перекос в производстве и потреблении, так как КНР активно развивается и энергия нужна для расширения производства. Но недостаток энергии Китай восполняет за счет покупки энергоресурсов у других стран, в том числе у России.

Россия стоит на третьем месте по производству энергии (1,506 mtoe), а потребляет всего-то 779, то есть почти половину выработанной энергии она продает. Отсюда вывод — у этой страны очень высокий потенциал для развития производства, достаточно лишь уменьшить экспорт условной энергии. По потреблению РФ стоит лишь на четвертом месте — после Индии, которая потребляет много (913 mtoe) в силу большого количества населения.

Теперь давайте разберемся, кто сколько ест (потребляет) энергии в расчете на одного человека в год. В США живут 329 миллионов человек, а потребляют они 2,213 mtoe, то есть простой расчет показывает, что один американец потребляет 6,72 тонны условной энергии. В Китае проживают 1 миллиард 404 миллиона человек, на одного китайца приходится всего 2,33 тонны нефтяного эквивалента. Чувствуете разницу? Американцы "съедают" в три раза больше китайцев, кстати, в Индии этот показатель равен каким-то 0,68 toe на одного человека в год, а в России он очень высокий — 5,2 toe. Глядя на эти цифры, становится ясно, кто из стран является лидером в экономике, ведь тут работает простое правило — тот, кто много ест, тот здоровее и сильнее, а еще умнее и красивее. 

Теперь вернемся в Кыргызстан. В России и странах СНГ энергия измеряется в тоннах условного топлива — 1 тонна равна 0,7 toe. По данным Нацстаткома КР, в 2018 году объем топливно-энергетических ресурсов республики составлял около 18 миллионов тонн условного топлива, что равняется 12 миллионам 600 тысячам toe.  Простой расчет, и мы выясняем, что один кыргызстанец потребляет всего 1,92 toe. Это больше, чем в Индии, но меньше, чем в Китае.

Теперь очевидно, почему мы так плохо живем, — нам просто не хватает энергии для сытной жизни и активного развития страны. Кто–то скажет, что мы вырабатываем много электроэнергии, но, по данным статистики, доля гидроэнергии у нас составляет всего 4 миллиона 933 тысячи тонн условного топлива. А 80 процентов других типов энергоносителей (нефть, газ и уголь) мы импортируем.

По данным Национального статистического комитета КР, в 2019 году республика выработала 15 миллиардов 115 миллионов киловатт-часов, из которых 2 миллиарда 337,6 миллиона считаются потерями. То есть фактически мы потребляем порядка 12,7 миллиарда киловатт.

При этом электроэнергию мы практически не продаем, а цифры потребления с каждым годом растут, хотя выработки, к сожалению, нет. Население потребляет порядка 60 процентов электроэнергии, а бизнес-структуры и бюджетные учреждения — 40 процентов. То есть сколько мы производим энергии, столько же и расходуем, и резерва у нас практически нет. А с учетом того, что наступил период маловодья, картина вообще становится не очень приятной. Не зря ученые бьют тревогу по поводу предстоящего энергокризиса в Кыргызстане.

Отсюда вывод: раз у нас нет нефти и газа, то для развития страны мы должны наращивать генерацию электричества. А это уже тема следующей статьи, в которой я расскажу, что можно сделать, чтобы добиться хорошей выработки жизненно необходимой нам энергии (читай — благосостояния кыргызстанцев).

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас