admin

Эксперт: коалиционное правительство — это сбор случайных людей

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

На днях на общественное обсуждение был вынесен проект изменений в Конституцию Кыргызстана. После публикации планируемых изменений многие остались недовольны, так как в новой редакции не будет того, что ожидал народ. Свое мнение по этому поводу высказал политолог и общественный деятель Алмазбек Акматалиев.

«Главный недостаток парламентско-президентского правления в Кыргызстане — это коалиционное правительство. Коалиционным правительство в Кыргызстане априори быть не может. Что такое коалиционное правительство? Сборище абсолютно случайных людей, рекомендованных в правительство лидерами или хозяевами партий. При этом, это люди, которые не вошли в список депутатов или были спонсорами партии, или близкие друзья, родственники, сослуживцы лидера партии. Вариантов много. Коалиционное правительство это как винегрет из разных » овощей»: один министр из либеральной партии, второй из социалистической, третий из консервативно-националистической», — сообщил он.

Эксперт отметил, что глава кабинета министров «вышел из ниоткуда», а всех политиков сейчас объединяет не желание действовать, а быстро обойти все формальности и закрепиться во власти. Министры лично не знакомы ни друг с другом, ни с премьером. Они познакомятся уже в Жогорку Кенеше в день создания коалиции.

«В написании программы нового правительства, как правило, будущие министры из разных партий не участвуют. Там идут общие слова типа «усилить, ускорить, скоординировать». Практически ни одной выверенной и просчитанной цифры в экономическом развитии вы не найдете. Потом дают какое-нибудь звучное название программе данного правительства типа «За Ынтымак» и вперед и с песней», — заявил Акматалиев.

Он уверен, что созданное таким образом правительство не может быть единой командой, работающей сообща.

«Для раскачки только им потребуется как минимум полгода, а дальше уже пойдут изменения персонального состава правительства. Как можно создать сплоченную команду, если программа, структура и персональный состав правительства формируется практически за ночь», — отметил эксперт.

Фото: kabar.kg

ehokg.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас