admin

Кыргызстан оштрафовали на 100 млн — не использовал вовремя кредиты

Оцените эту тему

Recommended Posts

1036914914.jpg

По итогам девяти месяцев этого года проекты госинвестиций были освоены только на 30 процентов, рассказал и. о. премьер-министра Артем Новиков.

Кыргызстан оштрафовали на 99,4 миллиона сомов за не использованные вовремя кредиты, заявила на заседании Жогорку Кенеша депутат Айсулуу Мамашова.

В Жогорку Кенеше рассматривают республиканский бюджет.

"Штрафы за несвоевременное использование кредитов составляют 99,4 миллиона сомов. Кто будет нести за это ответственность?" — задала вопрос Мамашова.

Новиков подтвердил, что такая проблема есть. Она связана с несвоевременным освоением программ проектов по линии госинвестиций, в том числе по объектам ирригации, питьевого водоснабжения.

"Есть как объективные, так и субъективные причины, связанные с тендерными процедурами, составлением ТЭО и другими проблемами. Ответственность за несвоевременную реализацию несет каждый госорган, который реализует проекты госинвестиций. Я могу открыто сказать, что по итогам девяти месяцев этого года освоение проектов госинвестиций составляет чуть более 30 процентов", — ответил Новиков.

Он добавил, что правительство уже проводило "мягко говоря, разборки" с отраслевыми ведомствами.

"Идет динамика по наращиванию. Вы правильно говорите, это деньги наших налогоплательщиков, и из-за несвоевременного использования средств мы несем потери", — добавил он.

После этого Мамашова потребовала наказать всех виновных руководителей.

"Мы платим деньги за не использованные нами кредиты. Это двойной грех, и должны быть наказаны все руководители. Ни одного не наказали", — возмутилась она.

Напомним, госдолг Кыргызстана составляет более 4,8 миллиарда долларов, из которых почти 4,2 миллиарда приходится на внешний долг.

Sputnik

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас