admin

Суваналиев: Райымбек Матраимов создал в Кыргызстане мафиозную структуру

Оцените эту тему

Recommended Posts

4fdab1fc-48e1-404c-9f8d-1d7661ad9a4e_w1023_r1_s.jpg

Бывший заместитель секретаря Совета безопасности Омурбек Суваналиев 26 ноября в эфире передачи «Азаттыка» ответил на вопросы относительно влияния на бывшие и нынешние власти экс-заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова.

Он отметил, что обсуждал вопрос его задержания с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым.

«Когда Садыр Жапаров пришел к власти, он заявил, что накажет Райымбека Матраимова, но сказал, что это сложно сделать, потому что тот купил 90% чиновников. И это так на самом деле, куплены многие люди, там ведь не только министры, есть их заместители, ребята из ГКНБ и так далее. Феномен Райыма и криминалитета в том, что везде их люди, даже в силовых структурах, даже среди журналистов. Райымбек Матраимов создал в Кыргызстане мафиозную структуру», - сказал Суваналиев.

Он также выразил мнение, что новый президент Кыргызстана продолжит борьбу с этой структурой, поскольку начало уже положено, «и общество, и международные организации знают о том, что в Кыргызстане есть мафия».

Получить комментарии бывшего таможенника Райымбека Матраимова и его близких относительно заявлений Суваналиева не удалось.

17 октября ГКНБ начал досудебное производство по фактам коррупции в Таможенной службе. 20 октября в рамках дела был задержан Райымбек Матраимов. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде. ГКНБ пояснил, что Матраимов выразил готовность возместить нанесенный государству ущерб, который, по данным следствия, составил около 2 млрд сомов.

После событий в Бишкеке, произошедших из-за недовольства результатами парламентских выборов, кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Бутун Кыргызстан» Омурбек Суваналиев заявил, что взял на себя координирование силовых структур КР. Он сообщил, что вновь заступил на должность заместителя секретаря Совета безопасности, с которой ушел перед выборами, и уже начал предпринимать меры по контролю общественной безопасности и порядка. 10 октября президент Сооронбай Жээнбеков освободил его от должности и назначил на его место Жаныбека Капарова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас