admin

Назарбаев о том как вывез Бакиева: Могло быть большое кровопролитие

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-12-16_10-30-08_392816.jpg

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал как помогал бежать двум президентам Кыргызстана Аскару Акаеву и Курманбеку Бакиеву после переворотов в 2005 и 2010 годах. Интервью вышло на телеканале "Хабар".

- Я должен сказать про Киргизию. Я помог вывезти Акаева в Тараз вертолетом. Была сложная обстановка. Они могли обстрелять, но чтобы не было конфронтации я его вывез, - рассказал Нурсултан Назарбаев.

Через несколько лет вновь повторилась такая же ситуация. На этот раз нужно было вывезти Курманбека Бакиева. По словам Назарбаева он засел, собрал и вооружил своих сторонников и готов был идти в сторону Бишкека.

- Я говорю: "Курманбек , ты что делаешь? Кровь прольешь. Зачем? Снова хочешь стать президентом? И как ты будешь работать после этого?". Тогда был временный президент Отунбаева. Я с ней созваниваюсь говорю: "что делать?", "что-нибудь сделайте, успокойте Курманбека". Я ему сказал, что я его вывезу из Оша и потом пусть спокойно ведет переговоры. Он не соглашался. Еле-еле его уговорил. В это время в Вашингтоне было совещание и мы там находились. Тогда президентом России был Медведев, в Америке - Обама. Даже есть фотография, с этого мероприятия. Идет большое совещание, а мы стоим втроем и шепчемся. Это как раз о Кыргызстане было. Мы обсуждали, что начинается гражданская война. Бакиев собирается вооруженными отрядами двигаться на Бишкек, - продолжил Назарбаев.

Он рассказал, что вывезти Бакиева из Оша было решено на самолете Нурсултана Назарбаева под прикрытием российских истребителей. Операцией руководил министр обороны Казахстана.

Была информация, что взлетная полоса в аэропорту Оша засыпана щебнем - ни сесть, ни вылететь невозможно. Но, я все равно дал команду вылетать, сказал, что если щебень есть, улетай. Никакого щебня не оказалось и самолет буквально практически на ходу забрал их с семьей и вывез в Казахстан. Если бы мы этого не сделали, то было бы большое кровопролитие. Они забывают это. - заключил Нурсултан Назарбаев.

Отметим, в настоящее время первый президент Кыргызстана Аскар Акаев живет в Москве и занимается академической деятельностью. Курманбек Бакиев находится в Беларуси. По имеющимся сведениям он занимается Бизнесом.

Нурсултан Назарбаев рассказывает о Кыргызстане на 37-ой минуте интервью.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас