admin

В Бишкеке стреляли в парня. Но обвиняемым оказался он сам

Оцените эту тему

Recommended Posts

1 (1).jpg

В редакцию "Kaktus.media" обратились супружеская пара Надырбек Абышев и Гульзат Учукеева. Они пожаловались на правоохранительные органы Октябрьского УВД Бишкека. Они считают, что те без разбирательства посадили их 26-летнего сына Мирбека Кадырбекова в СИЗО по обвинению в групповом хулиганстве.

"У меня семеро детей. Мы с трудом сводим концы с концами. Из-за больших финансовых трудностей старшие дети не ходили в школу. В их числе - мой сын Мирбек, которого несправедливо посадили в СИЗО", - рассказала женщина.

Как все начиналось?

По словам Гульзат Учукеевой, 10 ноября ее родственница выдавала замуж свою дочь. Торжество было в новостройке "Арча-Бешик". Поехали они туда вместе с мужем Надырбеком Абышевым и двумя сыновьями - Мирбеком, 1994 года рождения, и Исламбеком, 1998 года рождения.

"После торжества мои сыновья стояли на улице у дома вместе с другой родственницей. В это время к ним подошел один из гостей, который начал приставать к младшему сыну Исламбеку. Они немного повздорили, потолкались, но их быстро разняли. На этом все закончилось, и мы уехали. Я даже не знала об этом конфликте", - пояснила Гульзат Учукеева.

Стрельба в парке

"15 ноября 2020 года моему сыну начал названивать и писать в соцсетях неизвестный парень под ником Качкынов. Он требовал встречи. Мол, на свадьбе не договорили "по-мужски". Мирбек отговорил младшего брата, так как нельзя ругаться с друзьями новоиспеченного жениха. Но неизвестный настаивал. В итоге сыновья и их друг по имени Нурсултан, договорившись с таксистом из соседнего дома, поехали на место встречи в парк Ататюрка в Бишкеке", - рассказала женщина.

Нурсултан рассказал редакции "Kaktus.media", что это было в ночь с 15 на 16 ноября, примерно в полночь, приехав на место, они увидели около семерых молодых ребят.

"Мирбек байке сразу же отошел в сторону с одним из них. Еще через некоторое время один из наших оппонентов быстрыми шагами направился в их сторону. Исламбек остановил его, но мужчина, отскочив назад, достал пистолет и отдернул затвор. Звук был громкий, и Мирбек байке подбежал к нам. В этот момент мужчина выстрелил, и мы все упали на землю, а затем убежали", - рассказал участник конфликта Нурсултан.

Он добавил, что на месте никакой драки не было. Ничего не подозревая, дома они легли спать.

"Оказалось, что стрелявший в нас мужчина написал на нас заявление в Октябрьское УВД Бишкека, мол, мы его избили. Этим мужчиной оказался Канат Ж. В ту же ночь милиционеры задержали нашего соседа-таксиста, который отвозил нас в парк. За ним следом в милицию выехал Мирбек байке со своим отцом", - сообщил участник конфликта Мирлан уулу.

Некорректный допрос

"Когда мы привезли Мирбека в Октябрьское УВД Бишкека, мы сразу же рассказали следователю Адилету Нуркамалову, что сын не умеет читать и писать, и просили, чтобы мы тоже присутствовали на допросе. Но следователь выставил нас за дверь и заставлял его поставить подпись под какими-то документами", - рассказала Учукеева.

Она добавила, что, стоя за дверью кабинета следователя, слышала, как Мирбек рассказывал милиционеру об инциденте и что стреляли в него, драки никакой было.

"В этот момент подошел заявитель Канат Ж., который угрожал мне, что посадит Мирбека в тюрьму, после чего он зашел в кабинет к следователю. Я слышала, как заявитель признался, что стрелял, а потом отказался от своих слов. К тому же указал, что он гулял в парке и на него напали. Но ведь в своем заявлении он указал имя моего сына, откуда он знает его имя?" - задается вопросом Учукеева.

После очной ставки следователь пригласил Учукееву в кабинет, где женщина начала умолять его, чтобы он провел объективное и тщательное разбирательство. Но Нуркамалов заявил, что кто первый написал заявление, тот и прав.

Обвиняемый не умеет читать

"Я хотел ознакомиться с материалами дела, но следователь отказал мне в этом. К тому же утверждал, что Мирбек со всем ознакомился. Но как он это мог сделать? Ведь читать он не умеет", - пожаловался Надырбек Абышев, отец Мирбека.

Он рассказал, что в первый день он вместо Мирбека подписал бумагу, что тот никуда не сбежит, и следователь, зная, что он не умеет читать, на следующих допросах допрашивал Мирбека без лиц, которые могли бы ему объяснить все, и заставлял его подписываться в постановлениях.

"Следователь пригласил меня к себе 10 декабря 2020 года, когда он предъявил обвинение Мирбеку. Следователь просил, чтобы я расписался под делом. Но я отказался, тогда он вызвал какого-то адвоката и с его помощью посадил Мирбека в СИЗО. Затем я попросил его дать возможность ознакомиться с делом, но мне было отказано. В итоге дело отправили в суд", - сообщил Абышев.

Глава семейства добавил, что писал жалобу в прокуратуру на действия милиции и заявителя. Но там ответили, что в их действиях нет состава преступления. Милиционеры не отреагировали на просьбу просмотреть камеры наружного наблюдения с места конфликта и не допросили свидетелей из близлежащих кафе и магазинов, которые подтверждали, что была стрельба, а драку не видели.

"Мы необразованные люди, нанять хорошего адвоката мы не в силах. Моя жена и я больны, Мирбек был нашим кормильцем. Первое время у нас вымогали $500, чтобы закрыть дело. Но средств у нас не было, поэтому, видимо, сына посадят. В стране нет закона, хоть самосуд верши. Обращаемся в СМИ, так как у нас нет выбора, мы вынуждены просить помощь таким способом. Очень надеемся, что чиновники отреагируют и помогут нам добиться справедливости", - заключил мужчина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Мы являемся официальными партнерами доставки Самокат и приглашаем к сотрудничеству курьеров ООО "Проф-Эксперт" является официальным партнером интернет-магазина Самокат ООО "Умный Ритейл" на территории Российской Федерации Мы представитель в г. Бишкек по отправке исполнителей в Российскую Федерацию" Место работы : Москва, Питер Мужчины от 18 до 45 лет Проживание за счёт компании, временная регистрация Стабильный доход от 73 000 рублей в месяц Оплата еженедельно Наш адрес : ул. Матросова 51/2 Тел : 0704 212 221 Whats app : 0500 148 885
    • Посольства Индии и Пакистана в Кыргызстане призвали своих граждан соблюдать меры безопасности после беспорядков в Бишкек Посмотреть полностью.
    • Кабинет министров Кыргызстана выступил с заявлением после протестов против иностранцев в ночь с 17 на 18 мая 2024 года в Бишкеке. Текст заявления распространила пресс-служба кабмина. «Кабинет министров решительно осуждает попытки провокации насилия и беспорядков на межэтнической почве из-за распространения не соответствующей действительности информации в социальных сетях», — говорится в заявлении. Кабмин опровергает ложные сообщения международной прессы о якобы произошедших убийствах и насилии в отношении иностранных студентов. Отмечается, что правоохранительные органы проводят «тщательное расследование всех обстоятельств имевших место правонарушений». Всех виновных установят и привлекут к ответственности в соответствии с законом, отметили в кабмине. «На протяжении последних нескольких месяцев власти принимают решительные меры по пресечению нелегальной миграции и выдворения за пределы нежелательных лиц. Всякие инсинуации, направленные на разжигание нетерпимости в отношении иностранных студентов, являются неприемлемыми и не соответствуют духу дружбы и гостеприимства, которыми всегда славился наш народ. Власти Кыргызстана приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности. Наши силы правопорядка будут решительно пресекать любые попытки нарушить общественный порядок», — заключили в кабмине. Стихийный протест против иностранцев, который начался вчера вечером в Бишкеке, завершился только под утро 18 мая. Милиции удалось договориться с участниками акции, и они открыли проспект Чуй, а чуть позже разошлись. По данным Минздрава, во время протестов пострадали 29 человек.   24.kg
    • В мае определенная часть кыргызстанцев традиционно начинает маяться… Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке проходит Международная научно-практическая конференция "Материнство и детство: пути решения проблем здоровья и Посмотреть полностью.
    • Муниципальное предприятие "Бишкекзеленстрой" продолжает работы по сносу аварийных деревьев. Посмотреть полностью.
    • Управление муниципальной собственности мэрии города Ош проводит демонтаж незаконных объектов, расположенных на территори Посмотреть полностью.
    • В полиграфический комплекс ST.art Ltd набираем персонал Печатник с опытом работы в полиграфии
      ЗП от 35000 до 60000 Женщины в ОТК Уборщица/уборщик 
      ЗП от 20000 сом Мужчины операторы производственного оборудования ( ученики ) 
      ЗП от 16000 сом Грузчик 
      ЗП от 25000 сом ( После испытательного срока 30000 сом ) 
      График : 5/7, 08:00 до 16:30 Адрес : ж/м Киргизия-2, ул.Самойленко 7в Ссылка на карту : https://go.2gis.com/d4w84s Транспорт : автобусы : 8,11 Маршрутки : 265, 266, 101 ( конечная ) 188,104,118  Тел для справок : 0770 42 33 12 Только звонки ! Звонить с 09:00 до 17:00
    • Муниципальной инспекцией мэрии города Бишкек проведен рейд в жилмассиве "Токолдош". Посмотреть полностью.