admin

В Алматы снова ужесточают карантинные меры из-за коронавируса. Что думают об этом горожане

Recommended Posts

В Алматы растет число заразившихся. Город снова находится в так называемой красной зоне. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин объявил о введении дополнительных ограничительных мер. Школы, которые готовились к открытию, снова не примут детей.

Поскольку и бишкекчане опасаются, что городу грозит новый локдаун, редакция "Kaktus.media" решила поговорить с алматинцами и узнать, как им живется в условиях очередного витка запретов.

Эльнура: - Карантин только начался. До 20:00 работает весь общепит, торговые центры, кроме продуктовых магазинов, по выходным уже закрыты.

Детей снова перевели на онлайн-формат. Это значит, что на родителей опять легла дополнительная нагрузка, а качество обучения оставляет желать лучшего. Я стала носить опять маску, но в целом маски большинство не носят, и их наличия вновь стали требовать, когда люди куда-то заходят.

Настроение у людей подавленное. Не дай Бог, полный локдаун введут опять. Карантин всех достал. Опасаемся, что никогда не вернемся к нормальной жизни. Обреченно относимся к вводимым мерам. В целом настроение у людей печальное.

Недавно мой брат пошел в бар, где было восемь человек за столом, в заведении было много людей. После тусовки пять человек заразились, но трое из их компании переболели ранее.

Чынгыз: - Напрягает больше всего то, что чиновники не объясняют, чем обосновано усиление. Людей бесит больше всего то, что работать не дают. Денег мало, и создают препятствия для работы. У нас работники ресторанной сферы записали видеообращение к чиновникам из-за этого. Они просили позволить им работать.

Иван Глущенко: - С момента внедрения карантина в Алматы весной прошлого года можно отметить рост цен на продукты. Он был постепенным. Цены выросли практически на все продукты. Если говорить о транспорте, то тут прежде всего нужно сказать о недавней инициативе главного санврача, который запретил в Алматы движение общественного транспорта в субботу и воскресенье. Как добираться людям из пригорода в Алматы, было абсолютно не очевидно. Никакой информации не предоставили. Видимо, власти думают, что у всех есть возможность пользоваться такси или личным транспортом. В то же время они активно агитируют за развитие общественного транспорта, призывают людей пользоваться именно автобусами или троллейбусами. В общем, такой диссонанс и нелогичность.

С другой стороны, можно отметить абсолютное отсутствие инициативы с точки зрения увеличения числа автобусов и троллейбусов, которые в часы пик заполнены битком. И о соблюдении санитарных норм в них не может быть и речи.

Также очень нелогичны постановления, касающиеся работы торгово-рыночных центров, ресторанов, кинотеатров. Им то разрешают функционировать, то не разрешают. При этом нет никакой объективной информации, почему они не могут работать с учетом соблюдения всех санитарных норм. То есть очень много вопросов, на которые никто не дает ответов. То есть большой провал в вопросе коммуникаций власти с горожанами.

Анна Шабалдина: - Мое мнение будет не очень репрезентативным. Потому что я уже начала работать на удаленке задолго до начала пандемии. В рестораны я не хожу. В кино тоже бываю крайне редко. На улицах ничего для меня не изменилось. Люди как ходили толпами, так и ходят. Как не носили масок, так и не носят. Даже в общественном транспорте, которым я, конечно, пользуюсь, ездят только бессмертные - практически никого нет в масках. Лично для меня будет неприятностью, если закроют бассейны. И еще моей дочери стало трудно передвигаться по выходным, потому что общественный транспорт не ходит. Больше никак эту красную зону я не вижу и не ощущаю.

Марина Михтаева: - Еще в прошлые выходные в Алматы остановили работу общественного транспорта. Теперь по субботам и воскресеньям по городу можно передвигаться только на такси или пешком. Мой сын об этом забыл, простоял на остановке, потом позвонил, и мне пришлось вызывать ему такси. Сейчас вроде бы хотят изменить график движения: то есть утром и вечером общественный транспорт будет ходить и в выходные дни.

Ограничена и работа торговых центров. По выходным закрывают все отделы, кроме продуктового. При этом огораживают парковку и закрывают все входы, оставляют открытым только ближайший к супермаркету. Такие ограничения сохранятся в эти выходные. А в Наурыз (казахский вариант Нооруза. - Прим. Kaktus.media) ограничат время работы торговых центров. Также по выходным не работают базары. Конечно, это неудобно. Но мы приспособились: закупаемся в будние дни, кроме того, работает доставка.

Люди очень устали, уже есть раздраженность от этих бесконечных ограничений. В итоге люди разделились на тех, кто следует правилам, и тех, кто забил. В большие торговые центры без масок не пускают, но как только люди проходят мимо охранника, сразу снимают маски. В небольшие магазинчики все заходят без масок. Театры и кинотеатры - это боль. Они были закрыты дольше всего. В феврале я ходила в театр - все сидят в масках, зрители сидят через одного. Мы ходили с подругой и сидеть рядом не могли. Только через кресло. Сейчас снова запретили работу кинотеатров и театров.

Университеты, детские сады быстрее всего открыли. Школы надолго посадили на карантин. Часть школ начали открывать, где небольшая заполняемость - это частные школы и школы в регионах. А вот у нас в Алматы самые большие скандалы. Родители возмущаются: почему открыто все, кроме школ. Бесконечные разборки. В итоге школьников начали выпускать по частям. Выпустили старшеклассников, собирались выпускать младших - и тут красная зона. И мы опять сидим на дистанционке.

А что касается медицины, то скандалов уже нет. Лекарства и места в больницах есть.

Жандос Зайнеев: - Жизнь за этот ковидный год для большинства людей стала намного тяжелее. Очень много предприятий и компаний закрылись. Люди остались без работы. Наблюдается рост цен на основные товары - это общемировая тенденция. И мы, как часть глобального рынка, тоже не можем остаться в стороне. Цены растут и у нас.

Но самое главное - это, конечно, психологическое напряжение и давление. Для многих очень сложным оказалось пережить существование в замкнутом пространстве в условиях действия целого ряда ограничительных мер.

Увеличивается число конфликтов. Это я наблюдаю повсеместно. Даже во время похода по магазинам или на базар видно, что люди готовы вспылить из-за чего угодно и завестись буквально с пол-оборота.

И сейчас, когда главный санитарный врач снова объявляет об ограничениях, это не может не отразиться на настроении. Особенно тяжело ресторанному бизнесу, который и так оказался на грани банкротства. Представители этой сферы объединились и обратились к правительству. И, насколько я знаю, им пошли навстречу и предоставили некоторые послабления.

Масочный режим соблюдается крайне плохо. Что касается общей ситуации, то люди адаптировались и пытаются как-то сосуществовать с вирусом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • За последние сутки рубль вновь укрепился относительно сома, немного подорожал евро, доллар и тенге — стабильны. Об этом свидетельствуют данные и обменных пунктов, и Национального банка Кыргызстана. Сегодня обменные пункты столицы и коммерческие банки покупают доллар по 88,72-89 сомов, продают — по 89,3-89,53 сома. Номинальный курс установлен Национальным банком в 88,84 сома (снижение на 0,01 процента). Евро немного укрепился. Сегодня его покупают по 94,86-95,3 сома, продают — 95,5-95,83 сома. Официальный курс евро — 95,2858 (рост на 0,39 процента). Российский рубль в Бишкеке покупают по 0,954-0,957 сома, продают — по 0,967-0,974 сома. Номинальный курс — 0,9625 сома (рост на 0,75 процента). Курс казахского тенге за сутки не изменился. Его покупают по 0,1371-0,1401 сома, продают — 0,202-0,2057. Официальный курс — в 0,2 сома. Нацбанк Кыргызстана трижды в апреле скупал доллары на валютном рынке. Всего за месяц НБ КР изъял с рынка $62 миллиона 150 тысяч. Отметим, что Национальный банк называет ситуацию на валютном рынке относительно стабильной.   24.kg
    • По словам эксперта, к 2040 году водный стресс в некоторых районах Центральной Азии увеличится в 2,8 раза Посмотреть полностью.
    • В одном из складских помещений города Бишкека, выявлен большой объём маковой соломы общим весом более 4-х тонн. Посмотреть полностью.
    • Организация Объединенных Наций в Кыргызстане запускает проект по продвижению прав людей с инвалидностью, который будет р Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в серийных карманных кражах, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      22 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, на остановке на пересечении улиц Абдрахманова и Киевской из кармана спортивки украли мобильный телефон марки «Redmi 9А» стоимостью 14 тыc. сомов.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 205 (Кража) УК КР.

      Сотрудники УУР ГУВД столицы задержали подозреваемого Э.Н., 1978 года рождения. Он водворен в ИВС.

      В ходе расследования милиционеры установили, что подозреваемый долгое время «орудовал» на территории Ошского рынка. Также при личном досмотре у подозреваемого лица обнаружен и изъят мобильный телефон.

      В настоящее время установлена его причастность к другим аналогичным преступлениям.

      Расследование продолжается.   АКИpress
    • Сегодня, 25 апреля 2024 года на территории Таласской, Ошской и Баткенской областей проведением практического (третьего) Посмотреть полностью.
    • В Чуйской области задержали 29-летнего мужчину, при обыске автомобиля которого изъяли психотропное наркотическое вещество на 12 миллионов сомов. Об этом сообщил пресс-центр Госкомитета национальной безопасности КР. «Сотрудники ГКНБ пресекли преступную деятельность международной наркогруппировки. На автотрассе аэропорт «Манас» —Бишкек между селами Пригородное и Достук задержали 29-летнего К. уулу А., у которого обнаружили 2 килограмма мефедрона. Рыночная цена за 1 грамм данного вещества — 6 тысяч сомов», — отметили чекисты. Задержанного водворили в СИЗО ГКНБ на время следствия. Госкомитет национальной безопасности напомнил, что за подобные преступления к уголовной ответственности привлекаются лица от 14 лет на срок от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.   24.kg
    • Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД Кыргызстана обещает денежное вознаграждение за помощь кыргызстанцев. Накануне начальник СБНОН Уланбек Султанов наградил граждан, оказавших содействие и сотрудничество в установлении и задержании преступников, занимавшихся сбытом синтетических наркотиков. "СБНОН объявляет денежное вознаграждение за содействие и сотрудничество в установлении и задержании преступников, занимающихся сбытом синтетических наркотиков. При этом анонимность гарантируется", - отметили в службе. Звонить можно по номерам доверия: 0312 66 02 44, 0312 66 06 16 (Бишкек), 0312 29 11 38, 0704 09 62 42 (Ош).
    • В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева прошло торжественное открытие интерактивного панно MI Посмотреть полностью.