admin

В Туркменистане спецназ, артиллерийские и танковые подразделения переброшены к афганской границе

Recommended Posts

i.png

В связи с резким ухудшением обстановки в Афганистане страны региона предпринимают особые меры для повышения уровня безопасности. Такие меры решили предпринять и власти Туркменистана.

Так, стало известно о том, что туркменское военное командование отдало приказ о переброске дополнительных отрядов с бронетехникой на юг Марыйского велаята (территориально-административная единица Туркмении).

По последним данным, туркменские войска концентрируются на границе с Афганистаном, где боевики террористического движения «Талибан» (*запрещено в РФ) продолжают расширять зону своего контроля. Войска переброшены в район Кушки (Серхетабада). Сообщается о том, что там расположили артиллерийские расчёты, танковый батальон и несколько других подразделений с тяжёлой техникой, включая бронетранспортёры.

Переброска войск к Кушке произошла после того, как в непосредственной близости от туркменской границы талибы* вступили в бой с афганской армией. Бой длился в течение примерно суток, после чего афганские войска потеряли контроль на достаточно большой по площади территорией близ границы с Туркменистаном.

В сообщениях туркменских СМИ говорится о том, что несколько дней назад в городе Мары осуществил посадку транспортный самолёт ВВС Украины. При этом нет данных о том, что (или кого) самолёт доставил в Туркмению. Зато известно, что он осуществлял перелёт из столицы Турции – Анкары.

Туркменские новостные ресурсы пишут, что военнослужащие, охраняющие границу с Афганистаном, переправляют свои семьи вглубь страны в связи с опасностью, исходящей от афганских талибов*.

Заявлено и о переброске к границе с Афганистаном туркменского спецназа.

Напомним, что активность талибов* в Афганистане существенно выросла на фоне вывода американских войск из этой страны. На сегодняшний день они контролируют уже около 40 процентов от числа афганских районов, включая районы, граничащие с Таджикистаном и Туркменией.

 

topwar.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас