admin

Москва сообщает о стягивании Таджикистаном и Афганистаном войск к общей границе

Recommended Posts

i.png

Москва получает сообщения о стягивании Таджикистаном и Афганистаном войск к общей границе и призывает Душанбе и Кабул к поиску взаимоприемлемых вариантов урегулирования ситуации. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя МИД РФ Алексея Зайцева.

«С обеспокоенностью наблюдаем за нарастанием напряженности в таджикско-афганских отношениях на фоне обоюдных резких заявлений лидеров двух стран. Появились сообщения о стягивании сторонами вооруженных сил к общей границе. По информации движения талибов, только в приграничной афганской провинции Тахар размещены десятки тысяч бойцов спецподразделений», — заявил он.

В этой связи Алексей Зайцев отметил, что Москва призывает Душанбе и Кабул к «поиску взаимоприемлемых вариантов урегулирования сложившейся ситуации».

«Талибан» пригрозил Таджикистану «противодействием», если государство будет вмешиваться во внутренние дела Афганистана. Причиной стало выступление президента РТ Эмомали Рахмона на Генассамблее ООН, в котором он обвинил новые власти Афганистана в нарушении прав человека, а также поддержал антиталибское сопротивление в Панджшере.

15 августа радикальное движение «Талибан» объявило об установлении полного контроля над всей территорией Афганистана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас