admin

Кандидат в депутаты заплатил певцу 2,5 млн сомов

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (14).jpg

Кандидат в депутаты Шаршенбек Абдыкеримов рассказал о том, как он заплатил певцу 2,5 млн сомов за исполнение песен про родину.

- Здравствуйте, Шаршенбек Шайлообекович. Вы являетесь одним из состоятельных людей Кыргызстана. Насколько мы знаем, богатые люди на свои юбилеи, мероприятия за большие гонорары приглашают артистов из-за рубежа. Было ли такое в вашей практике?

- Здравствуйте. Очень интересный вопрос. На моей практике было такое, чтобы я приглашал исполнителей за большие гонорары. Но это были не заграничные артисты.

По работе я часто выезжаю за границу. Но летом я не изменяю традициям – отдыхаю на Иссык-Куле. И как-то раз во время такого отдыха я решил пригласить певца Токо (Токтобека Асаналиева). Я позвонил ему. Он находился в Нарыне. Я сказал ему: «Если ты приедешь в течение двух часов из Нарына и исполнишь три песни про Ат-Башы и Нарын, я заплачу тебе 2,5 млн сомов». Он согласился.

Я не знаю до сих пор, он приехал из-за денег или из-за уважения ко мне. Но он за час и 55 минут приехал из Нарына на Иссык-Куль и исполнил песни. Я в свою очередь исполнил свое обещание и выплатил гонорар – 2,5 млн сомов.

- А вы не считаете, что такая сумма – это слишком большой гонорар за три песни? Ведь в среднем исполнители за это берут 500-1000 долларов.

- Нет. Напротив, я считаю, что песни о родине стоят очень дорого. Они стоят на вес золота. Особенно когда сильно тоскуешь по родине. Даже если бы Токтобек Асаналиев потребовал 5 млн сомов за две песни, я бы поторговался до 4 млн и заплатил бы эту сумму. Но исполнитель так не сделал. Он поблагодарил и взял договоренный гонорар.

- Но все же интересно, состоятельные люди, то ли кичась своим богатством, то ли из-за желания отличиться, приглашают дорогостоящих иностранных артистов. Вы не хотели сделать так же? За 2,5 млн вы могли пригласить звезд из России.

- Если честно, нет. Я – патриот своей страны и высоко ценю наших исполнителей. Особенно тех, кто поет о родине, восхваляет ее красоту. Очень люблю песню Токтобека Асаналиева про Нарын и про Ат-Башы. Он поет так, что это затрагивает сердце. Своим исполнением певец смог донести до слушателя смысл прекрасного произведения. Я почувствовал, будто сам нахожусь среди этих величественных гор, чувствую запах арчи, под ногами чувствую мягкую, как мох, землю родного края. У нас в Кыргызстане есть хорошие артисты, умеющие исполнить произведение так, чтоб затронуло душу. Поэтому, я никогда не приглашал иностранных исполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас