admin

Клара Сооронкулова: Из Таланта Мамытова никакущий спикер ЖК. Его протащили на эту должность!

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный.png

Некоторые депутаты открыто говорят, что действующего торага назначили с одобрения Садыра Жапарова

Накануне новый созыв Жогорку Кенеша избрал спикера парламента. Большинство депутатов отдали предпочтение Таланту Мамытову, который боролся за это кресло с Адаханом Мадумаровым.

Назначение Мамытова прокомментировала экс-судья Конституционной палаты, бывший кандидат в президенты Клара Сооронкулова. По ее словам, Мамытов — «никакущий спикер», которого «протащили» на должность. Более того, юрист считает Мамытова беспринципным человеком.

- Изначально было задумано протащить Мамытова на должность спикера,- утверждает Сооронкулова. - Это конфигурация. Все, что они задумали, начинает воплощаться. Для них парламент должен быть послушным инструментом, поэтому и соответствующего человека выбрали. Спикер из него никакущий, честно говоря. Спикер не просто должен модерировать, а выполнять важные административные функции. При его спикерстве был полный бардак. При всей моей нелюбви к Ахматбеку Келдибекову, но он себя проявил на должности торага лучше — у него есть организаторские способности. А у Мамытова их нет. Я с ним знакома и могу сказать, что как человек он беспринципный.

В свою очередь парламентарий Дастан Бекешев более сдержанно ответил на вопрос о назначении Мамытова. Однако он подчеркнул, что дружба с Садыром Жапаровым, вероятно, помогла Мамытову занять кресло торага.

- Ничего не поделаешь с тем, что большая часть депутатов проголосовала за Мамытова,- ответил Бекешев. - Нужно учитывать тот фактор, что Садыр Жапаров и Талант Мамытов находятся в дружеских отношениях.

Между тем депутат ЖК Исхак Масалиев также считает, что назначение Мамытова объясняется дружбой с Садыром Жапаровым.

- Тут очевидно, что Мамытова назначили с одобрения Садыра Жапарова,- отметил Масалиев. - Я голосовал за Адахана Мадумарова. Надеюсь, спикер будет работать честно, искренне и добросовестно.

Эльдос Казыбеков

Vesti.kg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас