admin

Власти Казахстана не видят прямых указаний на иностранное вмешательство во внутренние дела страны, - посол РК в России

Recommended Posts

i.png

Власти Казахстана не видят прямых указаний на иностранное вмешательство во внутренние дела республики, заявил посол РК в России Ермек Кошербаев в эфире канала «Соловьев Live».

«На дипломатическом уровне я не могу сказать, что идет явное вмешательство. Как такового его нет. Если это есть, то на уровне идеологическом или может там кто-то пытается всевозможные центры... Официально, на государственном уровне ничего такого не происходит. Есть понимание процесса, что в Казахстане творится, наши посольства на связи со своими партнерами в этих государствах», - сказал он.

Так он ответил на вопрос ведущего, наблюдают ли власти Казахстана вмешательство в свои внутренние дела со стороны Польши, Франции, Украины.

Кошербаев отметил, что регулировать ситуацию в блогосфере «сложно, у каждого есть свое мнение».

«Есть конечно же, наш президент отметил, определенное вмешательство. Во всяком случае я в паре-тройке ресурсов прямо видел конкретно расписывалось, как надо захватывать. Прямо памятки были сделаны. Но естественно, что это неофициальные ресурсы. Я эти ресурсы видел летом в прошлом году, когда в Белоруссии были (митинги), но я никогда не думал, что вопрос коснется и нашей страны», - добавил он.

Кошербаев также указал, что вложенные в Казахстан иностранные инвестиции, как США и России, так и других стран, надежно защищены.

По его словам, ситуация в Казахстане стабилизируется, восстанавливается железнодорожное и авиационное сообщение, однако остаются отдельные очаги террористической деятельности.

Посол сообщил, что из-за частичной приостановки авиасообщения вернуться в Казахстан из России не могут как минимум 170 человек, однако их может быть гораздо больше.

«С завтрашнего дня ситуация будет рассасываться, поскольку алматинский аэропорт, скорее всего, заработает после 10 числа, а в Астане аэропорт уже вернулся к мирной жизни», - добавил Кошербаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас