Драйзер

Это Путин должен Токаеву.

Recommended Posts

2022-02-01_15-58-53_840561.jpg

В Казахстане развернулась общественная дискуссия по поводу решения Касым-Жомарта Токаева обратиться к силам ОДКБ во время январских событий. Оппозиция считает, что президент Казахстана таким образом поставил себя в позицию должника перед Владимиром Путиным. И в будущем это не позволит ему проводить независимую политику, что в свое время мог делать Нурсултан Назарбаев.

Сам президент РК в недавнем интервью телеканалу "Хабар 24" заявил, что никаких предварительных условий со стороны Кремля для отправки сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на помощь не было.

"Что касается слухов о том, что мы задолжали и так далее. Я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Владимировичем Путиным, а их было немало, они были продолжительные, относительно того, что мы потом рассчитаемся, естественно, не было", - сказал Токаев, заметив, что Россия для Казахстана является союзным государством.

Также казахстанский лидер отметил, что контингент ОДКБ во время миссии в Казахстане не произвел ни единого выстрела.

В феврале ожидается первый после январского нападения террористов на города Казахстана визит Токаева в Россию. И его встреча с Путиным поставит точку в надуманной проблеме взаимоотношений между казахами и россиянами.

Если смотреть на события с точки зрения российских интересов, то Владимир Путин за счет ввода контингента ОДКБ в РК получил очень крупные геополитические козыри в своем противостоянии с Западом из-за Украины. Путин продемонстрировали свои возможности военного стратега, реанимировал ОДКБ и показал силу этого военного блока.

В такой ситуации нет смысла говорить, что кто-то кому-то должен. Выиграли оба: Токаев решил свои проблемы, Путин – свои.

Сегодня очень много разных экспертов, которые рассуждают о том, правильно ли поступает Токаев, возглавив "Нур Отан" и не трогая первую семью. Тут нужно отметить, что Касым-Жомарт Токаев очень верно рассчитывает свои дальнейшие политические шаги. Уничтожив назарбаевский клан сегодня он набрал бы очки в глазах народа, но устроив такие масштабные разборки, он потряс бы самые основы казахского государства. И напрочь уничтожил бы имидж РК – как стабильной и богатой страны.

Токаев поступает мудро. Он демонстрирует тонкое политическое чутье в нынешней тяжелой ситуации в Казахстане. Недаром президента РК называют казахским Штирлицем. В дни жестоких испытаний он показал завидное самообладание и мужество, действовал, не дрогнув и не показывая переживаний, которые явно испытывал из-за кровавых событий, разворачивавшихся на улицах и площадях Алматы и других городов. Все эти события показали, что в Казахстане родился сильный президент, который выведет республику на новые пути развития.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, надо сказать, что в рамках ОДКБ помогала Казахстану не только Россия. Также в операции были задействованы военнослужащие Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана. И говорить должен / не должен тут не совсем уместно. У наших стран есть обязательства в рамках ОДКБ, которые мы обязаны выполнять. Попросить помощи в трудный для страны момент была прямая обязанность Токаева, а не его личное желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас