admin

Война в Украине. США отказались от российской нефти, в РФ продолжают закрываться иностранные компании

Recommended Posts

1122608540_0_0_3078_1731_2072x0_60_0_0_63e43c58b41e0ee248f9c3202035194a.jpg

В свою очередь Россия готовит пакет санкций для западных стран

Военные действия в Украине продолжаются 17-й день. Между тем западные компании продолжают покидать российский рынок. Так, сеть быстрого питания McDonald's приняла решение временно закрыть все свои 850 ресторанов в России и приостановить операции на российском рынке.

По сообщениям иностранных СМИ, в российских отделениях компании работало более 62 тысяч человек.

Вместе с тем поставлять свою продукцию в РФ отказались компании Соса-Соla, Pepsi, Starbucks. Компания Yum! Brands (KFC, Pizza Hut, Taco Bell) также приостановили инвестиции и развитие своих ресторанов в России. Крупные европейские производители средств личной гигиены и косметики отказались поставлять свои товары в РФ.

Накануне американский президент Джо Байден заявил, что США полностью отказываются от импорта российской нефти и продуктов ее переработки.

В своем заявлении он отметил, что это решение принято в тесном сотрудничестве с союзниками США.

«Мы понимаем, что из-за зависимости от российских энергоносителей европейские страны не могут пойти на аналогичные шаги», — сказал Байден.
Также американский президент предупредил своих сограждан, что цены на топливо будут расти.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вскоре после выступления Байдена заявил, что Лондон откажется от импорта нефти и газа из России до конца 2022 года. Ранее о запрете импорта российской нефти заявила Канада.

Япония не исключает выхода из нефтегазовых проектов на Сахалине в связи с ситуацией вокруг Украины и продолжающейся военной операцией РФ, заявил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

Тем временем Великобритания приравняла вхождение любого российского самолета в ее воздушное пространство к уголовному преступлению.
Россия также намерена ввести ответные санкции в отношении европейских стран. Сообщается, что в правительстве РФ готовится список товаров, запрещенных для вывоза из России в некоторые страны.

Центробанк РФ установил ограничение на выдачу средств с валютных вкладов и счетов до 9 сентября.

По данным вооруженных сил Украины, российские войска не оставляют попыток блокировать Харьков с севера. Идет бой за город Изюм. К северо-востоку от Киева бои ведутся в Броварском районе, а также в районе трассы Киев — Харьков. Прогремел мощный взрыв под Балаклеей в Харьковской области.

Министерство обороны РФ в свою очередь сообщило, что Россия направит информацию о возможных маршрутах гуманитарных коридоров на 9 марта вице-премьеру Украины Ирине Верещук. Однако Киев должен оповестить о режиме тишины и гуманитарных коридорах все посольства и международные организации, находящиеся на Украине. Российская сторона с 10.00 9 марта объявляет режим тишины и обеспечит гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас