admin

Конфликт в Украине. Коротко, что происходило минувшей ночью

Recommended Posts

i (5).png

Ситуация в связи с событиями вокруг Украины остается сложной. Боевые действия в этой стране продолжаются. Специальную военную операцию Россия начала 24 февраля 2022 года. Число жертв среди военнослужащих и мирного населения продолжает расти. Многие государства ввели и продолжают вводить против РФ жесткие санкции.

С четвертой попытки, на тринадцатый день противостояния, удалось открыть гуманитарный коридор для беженцев, решивших покинуть Украину. 9 марта начался первый этап эвакуации мирных жителей из города Сумы (северо-восток Украины).

Коротко о том, что происходило минувшей ночью.

Продолжаются военные действия вблизи Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Харьковской области, нанесен удар по аэродрому под городом Кривой Рог. Две ракеты ударили по аэропорту в Лозоватке Криворожского района Днепропетровской области, сообщил Александр Вилкул.

Из Ирпеня эвакуировали 2 тысячи человек, в том числе 200 детей — МВД Украины.

По всей Киевской области с 10 по 11 марта вводится комендантский час с 20.00 до 7.00.

Генштаб ВСУ заявляет, что «противник накапливает резервы» и прогнозирует новую попытку наступления в районе Броваров (северо-восток от Киева), где последние дни шли жестокие бои. Об этом сообщает Telegram-канал Украина Online.

По состоянию на 10 марта с начала вторжения РФ в Украине погиб 71 ребенок, получили ранения более 100 детей, сообщила омбудсмен страны Людмила Денисова.

Депутаты Сейма Литвы единогласно приняли резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на членство в Европейском союзе. Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что не считает возможной процедуру рассмотрения заявки Украины на вступление в Евросоюз в условиях конфликта.

Цены на бензин в США растут до $4,31 за галлон, третий день подряд обновляя исторический максимум, сообщает Американская автомобильная ассоциация. Власти США ожидают, что цены на бензин и энергоносители продолжат расти, однако считают, что это будет временным явлением, заявила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Сергей Шнуров временно покинул пост генерального продюсера RTVI. «В контексте происходящих событий мое мнение во многом может не совпадать с редакционной политикой RTVI, не желая каким-либо образом, даже косвенным, влиять на образ и информационную политику RTVI, я принял решение временно прекратить сотрудничество с каналом», — сказал он.

Киев покинул каждый второй его житель. Сейчас в столице Украины чуть меньше 2 миллионов человек. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Михаил Мишустин подтвердил: на иностранных предприятиях смогут вводить внешнее управление, если компания необоснованно уйдет из России, внешняя администрация будет определять дальнейшую судьбу предприятия (РИА).

В Россию через восемь пунктов пропуска из Донбасса прибыли более 213 тысяч человек — информация МЧС РФ.

Россия запросила проведение в пятницу, 11 марта, заседания Совета безопасности ООН для обсуждения военно-биологической деятельности США на Украине — первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Российская авиация не атаковала наземные цели в районе Мариуполя, заявления об авиаударе по больнице являются провокацией — Минобороны России.

Минобороны РФ: Гуманитарные коридоры в Украине в сторону России будут открывать ежедневно в 10.00 в одностороннем порядке.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что за два дня работы гуманитарных коридоров:

Из Сум, Тростянца и Краснополья в направлении Полтавы выехали более 60 тысяч человек.
Из Изюма выехали около трех тысяч человек.

Из Бучи, Гостомеля, Ирпеня, Ворзеля и других городов Киевской области эвакуировали около 20 тысяч человек (за вчерашний день).

В Изюм и Энергодар завезли по 100 тонн медикаментов, продуктов и воды.
В Мариуполе доставить гуманитарный груз не смогли.

Президент Украины Зеленский на русском ответил на данные Минобороны РФ о разработке биологического оружия. Он заявил, что это пугает, потому что, «чтобы узнать планы России, посмотрите в чем Россия обвиняет других». Ночное обращение Зеленского: «Я президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двоих детей. Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле не разрабатывали. Весь мир это знает. И если Россия сделает что-то подобное против нас — получит жесточайший санкционный ответ».

США не собираются предлагать РФ никаких уступок по санкциям с целью решения последних вопросов восстановления ядерной сделки с Ираном, заявили в Госдепартаменте.

Интерпол сообщил, не будет исключать Россию из организации, но изменит порядок рассмотрения ее запросов.

Соединенные Штаты полагают, что Москва пока лишь создает иллюзию переговоров с Киевом, неприемлемо добивается капитуляции Украины, сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Страны G7 работают над новым пакетом санкций против России, сообщила глава британского МИД.

Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines приостанавливает полеты в Россию и из нее с 13 по 27 марта 2022 года, сообщила пресс-служба перевозчика. В Turkish Airlines сообщили, что авиакомпания не вводила ограничений на продажу билетов для граждан России, заявил представитель компании.

Meta, владеющая Facebook и Instagram, временно разрешит призывать к насилию в отношении Путина, российской армии и россиян, сообщает Reuters.

Компания Meta отреагировала на этот материал, в котором утверждается, что Facebook разрешили «язык ненависти» пользователям из стран Восточной Европы в адрес россиян. «Это действительно сенсационный заголовок, который не соответствует обновлению политики», — написал представитель Meta Энди Стоун в Twitter. В тоже время он сказал, что соцсеть временно разрешила использовать выражение «смерть российским оккупантам».

Новые санкционные последствия:

Mars (Twix, M&M’s, Snickers) приостанавливает инвестиции в страну и запрещает импорт/экспорт продукции.

Банк Goldman Sachs временно прекращает свою деятельность.
Burger King приостановит корпоративную поддержку на российском рынке. Открытые по франшизе заведения продолжат работу.

Disney приостанавливает работу в России. Это коснется релиза и производства новой продукции, лицензирования, а также работы журнала National Geographic.

Google отключает возможность создания новых аккаунтов из РФ в рекламной сети Adsense и приостанавливает работу действующих аккаунтов россиян.

Японская корпорация Japan Tobacco, один из крупнейших в мире производителей сигарет, приостанавливает инвестиции на территории России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас