admin

Госдеп США: Китай готов оказать России военную поддержку

Recommended Posts

китай.jpg

Государственный департамент США отправил союзникам документ, в котором говорится, что Китай готов оказать России военную помощь в проведении "специальной операции" в Украине. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на американских дипломатов.

О соответствующем российском запросе The Financial Times писала в воскресенье 13 марта. Собирается ли Китай помочь союзнику в будущем или уже оказывает военную поддержку, в документе, разосланном союзникам, не уточняется.
 
Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан планирует 14 марта обсудить этот вопрос на встрече с представителем министерства иностранных дел Китая Ян Цзечи в Риме. Салливан отметил, что предупредит китайцев, чтобы они не пытались "выручить" Россию, в том числе помогая ей справить с санкциями Запада.
 
"Мы видели, как Китай в основном молчаливо одобрял то, что делает Россия, отказываясь присоединиться к санкциям, обвиняя Запад и Соединенные Штаты в помощи, которую мы оказываем Украине, и заявляя, что они хотели бы видеть мирный исход, но по сути ничего не делая для его достижения", – заявил Салливан, добавив, что Китаю также могут грозить санкции в случае поддержки его союзника.
 
В посольстве Китая в США заявили, что им ничего не известно о запросах о помощи. Аналогичная реакция последовала от России.

В марте 2022 года президент Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин подписали в Пекине совместное заявление, в котором их партнерство описывается как "безграничное".

Российская "специальная операция" на территории Украины всячески оправдывается в китайских СМИ. В том числе там распространяется необоснованное обвинение России, согласно которому США помогли Украине построить лаборатории по биологическому оружию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас