admin

«Зачем русским бомбить своих?»: иностранные журналисты шокированы преступлениями ВСУ в Донбассе

Recommended Posts

i-_11_.jpg

24 марта 2022 в Донбасс приехала большая группа иностранных журналистов — 23 человека. Представители СМИ из Канады, Франции, Италии, Греции, Китая, Индии смогли лично увидеть, что на самом деле там происходит. Репортерам показали последствия обстрелов со стороны украинских сил, в том числе ракетный удар «Точкой-У» по городским кварталам Донецка, о чем на Западе предпочитают не говорить. Побывали репортеры и в Волновахе. 

Иностранных журналистов привезли на место гибели десятков мирных жителей во время ракетного удара по Донецку, который произошел 10 дней назад.

Денис Пушилин, глава ДНР: «К сожалению, западные СМИ весь тот период не замечали, что на Донбассе идет 8 лет война, 8 лет до специальной операции».

О том, что в Донецке стреляют, — слышали многие. Но чтобы по мирным кварталам, — западные наблюдатели как-то не замечали. Чуть больше знали, например, индийские журналисты, но и они признались, что шокированы.

Сомит Чаудхари, корреспондент Zee media (Индия): «Мы много слышали про Донбасс и решили сюда приехать. Мы много видели информации об этом, но о таких трагедиях мы не слышали, мы были шокированы и, конечно, мы понимаем, сколько вреда вам нанесла Украина, даже взять хотя бы это место, куда прилетела ракета».

Затем журналистов отвезли на печально известную Аллею ангелов — место, о котором знает каждый житель Донецка. Это мемориал, посвященный погибших от украинских мин и снарядов детям. А после автобус с корреспондентами отправился в разрушенную Волноваху. Местные жители наперебой рассказали о том, что происходило в то время, когда там стояла украинская армия. Канадская журналистка Ева Барлет, которая десятки раз была в Сирии, сразу провела аналогию.

Ева Барлет, канадская журналистка: «Я вижу, что у украинских военных и боевиков в Сирии одинаковая тактика. Они прикрываются мирными жителями и ставят технику рядом с жилыми домами. И они стреляют, когда русские открывают гуманитарные коридоры».

Когда журналистам показали расстрелянную украинскими военными больницу, греческий репортер Афанасий Авгеринос признался, что об этом европейские СМИ не рассказывают.

Афанасий Авгеринос, журналист (Греция): «Реально сложно все это происходит, по сути это настоящая натовская цензура на все СМИ. Русским зачем бомбить своих? Тут русское население, русскоязычные. А жители говорят, что большинство солдат были из западных регионов, приезжие. И это сложно западным зрителям понимать».
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас