admin

Европа отказалась платить за газ в рублях

Recommended Posts

i (5).png

Страны Большой Семерки (G7) считают требования России проводить оплату за газ в рублях неприемлемыми, пишет издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на вице-канцлера и министра экономики Германии Роберт Хабека.

«Министры G7 заявили, что требование перейти на платежи в рублях считается нарушением действующих контрактов и осуществление платы в рублях неприемлемо», — рассказал он после встречи министров стран Большой Семерки, которая прошла накануне.

«Крупнейшие демократические промышленные страны мира» не согласны с предложением России о переводе контрактов на рубли, они призвали газовые компании саботировать требование Владимира Путина.

Ранее глава Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ снизит зависимость от импорта российского угля и газа к концу года. По его мнению, сокращение импорта энергоносителей из России произойдет быстро.

В свою очередь в Москве ответили, что в случае отказа «недружественных стран» платить за газ в рублях, поставки топлива прекратятся.

«Мы не будем бесплатно поставлять газ однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас