admin

Легализация: на поводу у самозахватчиков?

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Жогорку Кенеше активно обсуждается законопроект «О легализации земельных участков с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года». Намедни концепцию документа одобрил парламентский комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию. По законопроекту из выявленных 6 тысяч 382 земельных участков под индивидуальные жилые дома в 47 жилмассивах возможному узаконению подлежат 3 тысячи 589. Аналогичная ситуация и в Оше. Проект закона предусматривает только легализацию права владения и пользования.  В законопроекте указывается, что субъект легализации вправе обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка во временное (срочное) пользование сроком до пятидесяти лет. ИА «24.kg» поинтересовалось у гражданского сообщества и парламентариев, насколько нужен данный закон.

Данияр Толонов, депутат ЖК КР («Кыргызстан»):

- Законопроект актуален. В Бишкеке и Оше было множество случаев, когда люди, не имеющие собственного жилья, захватили земельные участки и построили дома. Они там живут, у них есть дети. Но из-за того что дома не легализованы, их хозяева в подвешенном состоянии: не могут устроиться на работу, у них возникают проблемы с устройством детей в детсады и школы. Они даже не могут обратиться за медицинской помощью. Поэтому самозастройщикам надо помочь с легализацией. Но в самом законопроекте или сопроводительных к нему документах я бы предложил пофамильно прописать владельцев этих участков, чтобы они потом не перепродавали дома. В законопроекте такая норма есть, но мы должны проработать механизмы его внедрения. У нас в Бишкеке много «анклавов», которые когда-то были пустырями, а теперь на них строят дома. Но такие участки не должны подпадать под законопроект.

Дастан Бекешев, депутат ЖК КР (СДПК):

- Земельные участки, о которых идет речь в законе фракции «Ата Мекен», в свое время захватили незаконно. Дома на них возведены нелегально. То есть меры по отношению к захватчикам надо было принимать несколько лет назад, когда все случилось. Но тогда власти этого не сделали. Так что теперь у государства нет другого выхода, кроме как узаконить их. Многие самозахватчики пошли на такой риск, как захват земли, потому что у них не было выбора, им негде было жить. Людям придется давать прописку, они должны участвовать в голосовании, трудоустраиваться. Но я бы отметил такую деталь: наряду с легализацией земельных участков в парламенте параллельно обсуждается другой законопроект – «О легализации самовольно построенных домостроений». Речь в документе об узаконении домов, а не земельных участков. Бишкек должен расширяться. Так что рано или поздно встанет вопрос о том, что эти земли у их хозяев будут изыматься для нужд города. На них, возможно, будут строить трассы или еще что-то. А вопрос с домовладениями в этом случае будет решаться в рамках закона.

Марат Казакпаев, политог:

-Я понимаю, почему фракция «Ата Мекен» инициировала легализацию захваченных земельных участков. Потому что они захвачены во время бакиевского правления и с подачи власть имущих. Но я считаю, что законопроект в таком виде принимать не стоит. Это не выход из ситуации. Судите сами: сейчас на законодательном уровне предлагается узаконить самовольный захват земли. При этом прописывается норма о том, что легализации подлежат дома, возведенные до 3 августа 2012 года. Но, простите, где логика? На одной и той же улице могут проживать те, кто легализует свой дом, и те, кто не успел застроиться до 3 августа. Естественно, у последних будет недовольство: почему одним можно, а другим нет? В конечном итоге это приведет к новой волне протеста. Не исключаю и такой вариант, когда нуждающиеся в земельных наделах кыргызстанцы, увидев, что идет легализация, начнут вновь захватывать участки в Бишкеке и Оше. Так что инициатива с легализацией неоднозначна.

Алмазбек Абдыкаров, заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР:

- Законопроект о легализации нужен хотя бы потому, что на самовольно захваченных и застроенных участках проживают наши соотечественники. Однако считаю, что закон надо доработать. На участках, о которых идет речь, дома строили поспешно, без учета государственных стандартов градостроительства. Сомневаюсь, что они сейсмоустойчивы. Если легализовать такое жилье, то ответственность автоматически перекладывается на мэрию и другие госорганы, отвечающие за градостроительство. Тогда надо прописывать и персональную ответственность домовладельцев. И потом, как архитектор, скажу, что город должен расти, и не только вверх, но и вширь. А если сейчас легализовать участки, как потом Бишкек будет расширяться? Такие моменты тоже надо продумать.

Акылбек Жапаров депутат ЖК КР («Бир Бол»):

- Проблема самозастройщиков обсуждается в обществе не первый год. Здесь есть два варианта решения вопроса: либо мы даем им право легализовать земли вместе с домами, либо разрешаем легализовать только домовладения. Однако во втором случае их хозяева будут пользоваться прилегающими земельными наделами. То есть идет косвенная легализация и участков. Насколько помню, ранее правительство предлагало легализовать дома, построенные до 2009 года. В этом законопроекте речь о легализации до 2012 года. Принимать закон нужно, но есть нюанс. Если посмотреть на Бишкек с высоты птичьего полета, то видно, что столице некуда расти. Поэтому в законе надо прописать норму о том, что в случае расширения города владельцам таких домовладений придется идти на уступки. Городские власти должны выкупить у них дома или предоставить квартиры. А вообще мы должны изучить планы развития всех городов в Кыргызстане.

Самарбек Болотбеков, глава Департамента индивидуального жилищного строительства:

- В законопроекте прописано, какие домовладения предлагается узаконить. Сносить незаконно возведенные жилища мы не можем, потому что общественно-политическая ситуация у нас не та. Остается вариант легализации. На этих 3 тысячах 589 участках проживают наши соотечественники и все это время пребывают в «невесомости». Мы не приветствуем захват земли. Такого впредь допускать нельзя. Но проблемы уже застроившихся владельцев придется решать. В законе четко оговорено, какие дома можно узаконивать. Есть и ограничения для владельцев таких строений. К примеру, физические лица будут иметь ограниченные права в отношении объектов недвижимости и не вправе их продавать, дарить, совершать с ними иные сделки.

14022_w215_resize.jpg

Источник: paruskg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас