Danya

Интересные факты о Бишкеке

Оцените эту тему

Recommended Posts

Бишкек — не просто столица Кыргызстана, но и привлекательный с точки зрения туриста город. Какие интересные факты о нем удовлетворят любопытство путешественников?
 

1. Столица меняла свое название трижды: сначала она была Пишлеком, потом ее переименовали во Фрунзе (с городом связано детство знаменитого военачальника), а после распада СССР было решено назвать главный город страны Бишкеком.
 

2. Есть две версии происхождения современного названия: романтическая повествует о герое 18 века Бишкек-Батыре, а более приземленная говорит, что оно произошло просто от слова «бишкек», которое переводится как «дубина».
 

3. Кстати, сами киргизы долго произносили советское название как «Прунзе» - ранее в их языке не было звука «ф».
 

4. Памятник на его главной площади — Ала-Тоо — на протяжении всего существования этого места также менялся три раза: сначала это был традиционный Ленин, потом «Эрикиндика», символизировавшая свободу, а с 2011 года ее место занял герой народного эпоса по имени Манас.
 

5. У этой площади есть и свой секрет — под ней «спрятан» подземный бункер, который построили в советское время для лидеров партии. Современность внесла свои коррективы — теперь его используют для художественных выставок.
 

6. А еще на ней расположены не только памятники, но и одна из главный достопримечательностей — флагшток, высота которого составляет 45 метров. Туристам очень нравится церемония смены почетного караула, охраняющего государственный символ. С семи утра и до 6 вечера караул меняется ежечасно. 
 

7. Одна из главных достопримечательностей города — куранты, подаренные Арменией. Они исправно отбивали каждый час, пока не остановились в 92-м году прошлого века. Прошло более десятилетия, прежде чем жители и гости Бишкека снова услышали их бой.
 

8. Свою роль в развитии столицы Кыргызстана в свое время сыграли чехи и французы. Первые в 1925 год построили в Бишкеке лесопильню и мастерскую, а вторые внесли вклад в культуру, открыв кинотеатры «Метеор» и «Марс».
 

9. Довольно рано появился на улицах города автотранспорт: купец Бабахан Нурмухамедбаев еще в 1912 году катался по ним в собственной машине. 
 

10. Сейчас же основной транспорт Бишкека — это маршрутки. По подсчетам японских специалистов, на этот вид приходится 90% общественных поездок. Причем они сильно перегружены: среднее количество пассажиров составляет 117%.
 

11. При этом бишкекчане выбирают и пешие перемещения — из общего числа передвижений по городу 26% совершаются пешком.
 

12. Правда, по площади столица Кыргыстана в 15 раз меньше Москвы. 
 

13. Среди городов СНГ Бишкек занимает одно из первых мест по обеспеченности жителей медпомощью: на 1000 человек населения здесь приходится 28 врачей.
 

14. После обретения независимости в Бишкеке прошло две революции с разницей в пять лет: в 2005 и 2010 годах. Вторая осталась безымянной, а первая была красиво названа «Тюльпановой».
 

15. Благодаря архитектурным особенностям город всегда полон свежим горным воздухом. А еще это одна из самых зеленых столиц постсоветского пространства: на одного жителя приходится целых 7 квадратов насаждений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас