admin

Не Москва, но жить комфортно — беседа с россиянином, переехавшим в Бишкек

Оцените эту тему

Recommended Posts

img_0241.jpg

С марта этого года многие IT-специалисты крупных российских компаний покинули страну до стабилизации конфликта между Россией и Украиной. Возможность работать удаленно позволила им обдумать происходящее вдали от дома. Герой нашего интервью, Борис Евсеев, последовал настроению коллег и вот уже два месяца живет в Бишкеке. В беседе с «Акчабар» он рассказал о своем переезде, как обустроил свой быт в новой стране, а также поделился впечатлениями о Кыргызстане.

— БОРИС, РАССКАЖИТЕ О СЕБЕ, СВОЕЙ РАБОТЕ И ПРИЧИНЕ ВАШЕГО ПЕРЕЕЗДА В КЫРГЫЗСТАН.

— Мне 23 года. Я работаю удаленно в крупной российской IT-компании, не связанной с государством. В начале марта я приехал с друзьями в Кыргызстан, позже ко мне присоединилась моя девушка. Живем мы здесь уже два месяца.  

— ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИСЬ НА ПЕРЕЕЗД?

— С началом событий в Украине первые пару дней у меня было полное непонимание, что делать дальше. Третьего марта я весь день просидел в офисе и не мог настроиться на работу. Переключаясь между вкладками, я пытался разобраться, что вообще происходит, и что может случиться завтра. В тот же день мы с друзьями взяли билеты и на следующий прилетели в Бишкек.  

— ПОЧЕМУ ВЫ ВЫБРАЛИ ИМЕННО БИШКЕК?

— У друзей здесь живут дальние родственники.  Также они уже были здесь несколько лет назад, путешествовали как туристы. Поэтому у нас было представление о стране.  Еще нам помог знакомый, который живет сейчас в Москве, но родом из Бишкека. Он отправлял нам огромные голосовые сообщения и подробно рассказывал о стране и городе, а еще познакомил со своими друзьями, которые живут здесь. Очень благодарен ему за это.  

— ГДЕ ВЫ ОСТАНОВИЛИСЬ?

— В первое время мы с друзьями жили в отеле, потом сняли на время квартиру. Чуть позже приехала моя девушка, и мы нашли хорошую квартиру на долгий срок. Планируем здесь оставаться по крайней мере до осени.  

— ВАШИ ДРУЗЬЯ ЕЩЕ ЗДЕСЬ?

— Нет. Они уже вернулись в Москву.  

— ВО СКОЛЬКО ВАМ ОБОШЕЛСЯ ПЕРЕЕЗД. СКОЛЬКО ВЫ УЖЕ УСПЕЛИ ПОТРАТИТЬ ЗА ДВА МЕСЯЦА ЖИЗНИ В БИШКЕКЕ?

— Сказать сложно. Поначалу мы с друзьями делили расходы на всех. Билеты стоили около 20-30 тысяч рублей на человека. В эту сумму входила стоимость и обратного перелета. Мне пришлось сдать обратный билет, а возврат средств на них еще не пришел. Но если посчитать так суммарно, наверное, где-то 100 тысяч рублей я уже потратил.  

— ВЫ ОЧЕНЬ БЫСТРО РЕШИЛИСЬ НА ЭТОТ ШАГ. УСПЕЛИ ЛИ ВЫ СОБРАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩИ ПЕРЕД ПЕРЕЛЕТОМ?

— Я приехал с одним рюкзаком, куда сложил ноутбук и пару футболок. Ну а девушка привезла вещей побольше, целый чемодан. Также нам отправили часть вещей через службу доставки, они дошли за несколько недель.  

— ЧТО МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О ЖИЗНИ В КЫРГЫЗСТАНЕ?

— Если сравнивать ее с Москвой, то жизнь в Кыргызстане намного дешевле. А если сравнивать с небольшими городами России, то цены, в принципе, одинаковые. В целом могу выделить несколько плюсов. Это то, что здесь очень дешевые услуги и по качеству они ничуть не уступают московским. К примеру, я подстригся на днях и отдал за это в несколько раз меньше, чем за такую же стрижку в Москве. При этом я остался очень доволен. Также могу выделить транспорт. Город небольшой — в принципе до нужного места можно дойти пешком или на такси, что обойдется, примерно, в 100 сомов. Это здорово. Нет такого, что ты хочешь встретиться с кем-то в центре, и тебе для этого надо ехать полчаса или час в одну сторону.  

— НА ЖИЗНЬ В БИШКЕКЕ ВЫ ТРАТИТЕ СТОЛЬКО ЖЕ СКОЛЬКО И В МОСКВЕ?

— Здесь мы снимаем квартиру. В Москве у нас она своя. Но с учетом того, что все остальное здесь намного дешевле, разница в расходах небольшая.  

— СКОЛЬКО ВЫ ПЛАТИТЕ ЗА АРЕНДУ КВАРТИРЫ?

— Мы платим 40 тысяч сомов в месяц. Квартира очень просторная: две комнаты с большим залом. Это в принципе приемлемая цена для квартиры в элитном доме, хотя мы понимаем, что раньше это могло стоить дешевле.  

— ТРУДНО ЛИ БЫЛО ПРИВЫКНУТЬ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ В ВАШЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

— Я уже привык к удаленной работе. В Москве у меня был гибридный график, я работал из дома и иногда приезжал в офис. С этой точки зрения ничего не изменилось кроме разницы во времени. Единственное, первое время были проблемы с интернетом, но после переезда в новую квартиру все стало работать нормально.  

— ВЫ ЗДЕСЬ УЖЕ ДВА МЕСЯЦА. БЫЛИ ЛИ СЛОЖНОСТИ В ПОЛУЧЕНИИ ЗАРПЛАТЫ ОТ ВАШЕЙ КОМПАНИИ И ОБНАЛИЧИВАНИИ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ?

— Я открыл счет в местном банке, куда уже перечислили один раз мою зарплату. Это было в качестве эксперимента. В дальнейшем мы подумаем, что можно будет еще сделать, потому что так немного неудобно. Есть необходимость идти в банк, чтобы обналичить и конвертировать полученные средства в сомы. Зато этой картой я могу оплачивать различные зарубежные сервисы.  

— КАК РАБОТАЮТ ВАШИ РОССИЙСКИЕ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ? ПОЛУЧАЕТСЯ ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ ИМИ ПОКУПКИ?

— Наши карты Visa и Mastercard не работают. Зато почти везде принимают карты «Мир». У меня ее нет, но она есть у девушки. В основном, чтобы платить и снимать наличные, мы пользуемся ее картой.  

— ВОЗНИКАЮТ ЛИ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ У ВАШИХ КОЛЛЕГ, КОТОРЫЕ ТАК ЖЕ, КАК И ВЫ, ПЕРЕЕХАЛИ НА ВРЕМЯ В ДРУГИЕ СТРАНЫ?

— Те, кто уехал подальше, — в Индонезию например, не могут получить перевод на карту, и им приходится тратить накопления. Здесь таких проблем нет. У нас с коллегами, работающими из-за рубежа, сформировались свои чаты. В чате по Кыргызстану только я и еще один человек, но не уверен, что он здесь сейчас. У тех, кто в Грузии и Армении, тоже все в порядке, хотя стоимость жизни там выше, конечно. 

— СОВЕТУЕТЕ ЛИ ВЫ СВОИМ КОЛЛЕГАМ ПРИЕХАТЬ В КЫРГЫЗСТАН?

— Безусловно, сюда можно переезжать: в Бишкеке есть все необходимое. Если у тебя есть карта «Мир», то ты не испытываешь никаких затруднений. Пусть это и не Москва, но все-таки столица, где комфортно жить. Если вам необходимо переехать на время, то это довольно хороший вариант. В близости Кыргызстана к России есть определенные плюсы и минусы. Очень приятно, что тут везде понимают по-русски — проще решать бытовые вопросы и заводить новые знакомства. Минус в том, что экономика сильно привязана к России. Когда падает рубль, то падает и сом, а проблемы в экономике России наверняка отразятся и на Кыргызстане.  

— КАК ВЫ ПРОВОДИТЕ ЗДЕСЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ? КУДА УСПЕЛИ СХОДИТЬ?

— Мы гуляем, осваиваем город, ищем интересные места. Не так давно ходили в кино на кыргызский фильм, большая часть которого была на русском, — такая наивная комедия, довольно забавная. Порадовало, что многие шутки мы уже понимаем. Еще мы ездили с друзьями в Ала-Арчу в марте, а сейчас выдвигаемся в тур вокруг Иссык-Куля.  

— А ЧТО НА СЧЕТ УВЛЕЧЕНИЙ? ПОЛУЧИЛОСЬ ЛИ ПРОДОЛЖИТЬ СВОЕ ХОББИ ЗДЕСЬ?

— Я увлекаюсь изучением китайского языка, что продолжаю делать и здесь. Также я играл в сквош, но, к сожалению, в Бишкеке нет ни одного специализированного корта. Девушка уже ходит на курсы кыргызского языка и ищет студию танцев.  

— КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ У ВАШИХ БЛИЗКИХ В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ? КАК ОНИ ОТНЕСЛИСЬ К ВАШЕМУ РЕШЕНИЮ ВРЕМЕННО УЕХАТЬ ИЗ РОССИИ?

— Буквально вчера созванивался с родителями и бабушками. Они настроены довольно оппозиционно и поддерживают наше решение. Мы зовем родителей приехать к нам. Было бы здорово вместе провести отпуск, но конкретных планов пока нет. Они пока не испытывают трудностей, но если что, у меня есть возможность помогать им финансово. Также мы постоянно поддерживаем связь с друзьями, некоторые даже приезжают погостить. Но многие еще в Москве и пока не планируют уезжать.  

— СКУЧАЕТЕ ЛИ ВЫ ПО ДОМУ?

— Конечно! В Москве остались родственники, близкие друзья и коллеги, осталась наша уютная квартира, которую мы для себя очень хорошо обустроили. Еще мы пока не решились перевезти нашу кошку — слишком сложно планировать что-то наперед.

 

akchabar.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас