Uktam Namozov

Исламское государство делает ставку на информационную войну против Талибана, Центральной Азии и Китая

Recommended Posts

 

050b1b2-isil-1200.thumb.jpg.03bcb231c04c52e5290d3b8d8590cf97.jpg

Исламское государство провинции Хорасан (ИГВХ) значительно активизировало свою информационную деятельность в сети против талибов в Афганистане, против Центральной Азии, Ирана и Китая. Для этой цели лидеры движения ИГВХ решили потратить достаточное количество средств на запуск нового пропагандистского онлайн-журнала.

Новое издание на пушту, первый выпуск которого состоялся 11 мая, получило название «Хурасан Гаг». В принципе, новое издание это тот же «Голоса Хурасана», который уже давно публикуется на английском языке. Но для того, чтобы расширить охват, содержание «Хурасан Гаг» было значительно изменено: в версии на пушту освещается много местных вопросов, в отличие от английской версии, которая больше сосредоточена на международных событиях и событиях. «Хурасан Гаг» берет пример с «Ялгара» - журнала на языке урду, издаваемого Исламским государством в Пакистане с июня 2021 года.

Безусловно, новый виток информационного противостояния ИГ последовал после захвата талибами Кабула 15 августа 2021 года. Это вылилось в информационную кампанию по дискредитации новых властей Афганистана, цель которой – представить «Талибан» не исламским движением, а пуштунской этно-националистической организацией. Именно поэтому самый первый выпуск «Хурасан Гаг» полностью посвящен движению «Талибан». В нем представители ИГ выступили с обвинениями талибов в их сотрудничестве с шиитскими общинами. Во втором выпуске игиловцы прошлись по руководству «Талибана».

В 81-страничном издании министр иностранных дел талибов Маулви Амир Хан Моттаки обвиняется во встрече с влиятельными лицами шиитов. Кроме того, в журнале подробно описываются связи талибов с ООН, которые призывают к международному признанию правительства, возглавляемого талибами, при условии, что оно отвергает шариат.

При этом главный медиа-ресурс ИГВХ «Аль-Азаим», еще до захвата власти «Талибаном» выступал с резкой критикой группировки. Например, в мае 2021 года аффилированная организация Khalid Media опубликовала 18-минутное видео, в котором критиковала «Талибан» за отношения с коммунистическим Китаем, обвиняя группу в скрытом одобрении продолжающихся репрессий против уйгурских мусульман в Синьцзяне. Совсем недавно «Аль-Азаим» выпустил видео, в котором осудил новое правительство Кабула за открытие дипломатических отношений с Россией, Китаем и Пакистаном.

 

В рамках общей информационной кампании по дискредитации «Талибана» ИГВХ решило воспользоваться своими медиа-ресурсами для усиления напряженности между талибами и различными этническими группами, с перспективой дальнейшего распространения своего влияния и за пределы Афганистана — в Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. С этой целью упомянутый ранее игиловский ресурс «Аль-Азаим» начал публиковать материалы на языках Центральной Азии. Например, агентство издало две книги на узбекском, в том числе длинный текст о рабской зависимости «Талибана» от Китая, России, США, Пакистана и Турции. Обе книги были напечатаны латиницей, использующейся в Узбекистане. Было выпущено не менее 15 аудиозаписей на узбекском языке.

Недавно «Аль-Азаим» выпустило книгу «Почему джихад — это обязанность», напечатанную по-таджикски кириллицей, использующейся в Таджикистане. Этот религиозный текст критикует движения, которые утверждают, что участвуют в джихаде, но на самом деле, по мнению автора книги, являются «отступниками». К этой категории причисляются «Свободная сирийская армия», иракская группировка «Аль-Хашд аш-Шааби» и «Талибан» в Афганистане.

В последние месяцы узбекоязычная группа Xuroson Ovozi («Голос Хорасана») в Telegram начала транслировать и публиковать официальные заявления высших руководителей ИГВХ. Одно из них под названием «Мы люди действия!», сделанное пресс-секретарем Султаном Азизом Эззамом, оправдывало убийство трех афганских журналисток и призывало к терактам внутри Афганистана. Сеть Aqida Darsliklari часто публикует в Telegram от имени фонда «Аль-Азаим» проповеди о доктрине и методиках джихада на узбекском языке. Использование латиницы подчеркивает, что эти сообщения предназначены для граждан Узбекистана.

Совсем недавно канал Xuroson Ovozi опубликовал перевод заявления на таджикский и узбекский, в котором медийное отделение «Аль-Азаим», как и другие связанные с ИГ медиа-группы по всему миру, клянется в верности новому лидеру ИГ Абу аль-Хасану аль-Хашеми аль-Кураши.

С апреля этого года одной из центральных тем материалов «Аль-Азаим» стала первая в истории ИГВХ трансграничная атака на военную базу в Термезе, Узбекистан. Узбекский канал Tawheed News выпустил 24-минутное аудиозаявление на узбекском языке под названием «Благословенная атака Термеза». В заявлении было объявлено об официальном начале джихада в Центральной Азии. В нем содержался призыв к нападениям в Узбекистане, Афганистане и Пакистане. 3 мая Фонд «Аль-Азаим» и Xuroson Ovozi выпустили новый 16-минутный видеоролик, в котором рассказывается о нападении на Термез. Затем диктор делает акцент на необходимость нанести удар по так называемой «Российской империи», а также по Узбекистану, Казахстану, Туркменистану, Кыргызстану и Таджикистану.

После нападения на военную базу в Термезе, как показывают исследования, основанные на утверждениях официального еженедельного бюллетеня ИГ «АльНаба», деятельность ИГВХ в северном Афганистане стала интенсивнее. Эти области по большей части населены узбеками и таджиками — этническими группами, которые практически не представлены в правительстве «Талибана».

Информационная кампания, которую затеяли ИГВХ безусловно должны беспокоить власти стран Центральной Азии. Ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотек. Боевики ИГ обращаясь к этническим группам постсоветской Центральной Азии засевают потенциально плодородную почву для своих дальнейших действий. Решать данную проблему следует коллективно, например, через сотрудничество на уровне спецслужб стран региона, в том числе и с Афганистаном, в том числе по вопросам обеспечения безопасности общих границ.

Не стоит забывать, что антитеррористическая тематика входит в повестку для различных международных саммитов, форумов и других мероприятий в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС.

Одной из главных проблем и слабых точек государств Центральной Азии в борьбе с терроризмом является невысокий уровень взаимодействия в этом направлении, в основном из-за территориальных разногласий. И все же нарастание террористических угроз вынуждает республики Центральной Азии активно сотрудничать друг с другом в сфере безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас