admin

Карта "Мир" перестает функционировать в КР. Что делать пенсионерам и релокантам из России?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Mir.jpg

Российская платежная система "Мир" и ее карты популярны в Кыргызстане, потому что ею пользуются бывшие кыргызстанцы, так называемые релоканты, а также пенсионеры, которые получают российскую пенсию, но живут в Кыргызстане.

Например, Алевтина Ивановна является гражданкой России, но живет в Кыргызстане. Сейчас женщина опасается, что пенсию она снять не сможет.

"Я вернулась в Бишкек, потому что здесь живет вся моя семья. Кыргызстанскую пенсию я не получаю, у меня только российская. И я боюсь, что банкоматы не будут принимать карту. Что делать, я не знаю. Конечно, дети меня голодной не оставят, но у них свои заботы и траты", - рассказала пенсионерка.

Какие банки на данный момент не работают с картой "Мир"?

На данный момент официально известно, что следующие банки Кыргызстана временно перестали обслуживать карты "Мир":

Некоторые банки, например "Демир Банк", приостановили обслуживание карт, но официально об этом не сообщали. По техническим причинам приостановили обслуживание карт в Кыргызско-швейцарском банке.

ЗАО "ФИНКА Банк" сообщило, что обслуживает карты "Мир" как в кассах, так и в банкоматах. Также по-прежнему средства с карты "Мир" можно обналичить в банкоматах ЗАО "ЭкоИсламикБанк". OAO "Керемет Банк" принимает карты только в банкоматах, но не в кассах. ОАО "Оптима Банк" принимает карты и в банкоматах, и в кассах.

Но они честно признались, что скоро прекратят обслуживать карту "Мир".

Как сейчас обходятся россияне с картами?

Релоканты, которые приехали в страну за последние полгода, приноровились использовать разные способы для вывода денег - приложения банков, приложения для денежных переводов и другие способы. Везде есть комиссия за перевод денег с карты на счет или по номеру телефона. Но выбора особо нет.

"Сейчас в некоторых банкоматах все еще без проблем можно снять сомы, также можно рассчитаться в магазинах. Но количество таких магазинов и банков сокращается. Будем надеяться, что на этом все и остановится. А то сложно будет", - делится текущей ситуацией релокант Константин.

Самыми популярными способами отправки денег на карту являются приложение "Золотая корона" и отправка денег через "Мир" на карты "Элкарт". Но не все пенсионеры имеют онлайн-приложения к своим картам, и они не знают, как быть в случае, если все банки КР престанут обслуживать карты.

"А как быть? Придется ехать назад в Россию и устанавливать приложение? Кому эти вопросы задавать? К кому обращаться? А если мой телефон не подойдет? Да и дорого это сейчас", - разводит руками пенсионерка Алевтина Ивановна. Она добавляет, что таких людей в стране немало.

Как решается вопрос официально?

Нацбанк, естественно, знает, что коммерческие банки приостановили работу с российской платежной системой "Мир", и подчеркивает, что каждый из банков принимает самостоятельное решение, с кем работать, а с кем нет.

Но НБ КР напоминает, что на территории республики на сегодняшний день существует несколько способов перевода денежных средств:

  • Перевод с банковского счета на банковский счет.
  • Перевод с использованием сервисов дистанционного банковского обслуживания (ДБО) коммерческого банка.
  • Перевод с использованием систем денежных переводов без открытия банковского счета.

"Также картодержателям карт "Мир" необходимо обратиться в свой коммерческий банк, где была выпущена карта платежной системы "Мир", для уточнения информации относительно возможных способов перевода денежных средств", - отметили в Нацбанке Кыргызстана.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас