admin

Какие льготы имеют беременные женщины?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Согласно Программе государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью, утвержденной постановлением правительства Кыргызстана №790, в ГСВ/ЦСМ во время беременности предоставляются следующие медицинские услуги бесплатно:

- взятие на учет по беременности к ГСВ по месту приписки и проживания (без оплаты стоимости индивидуальной карты беременной);

- визит, консультация и осмотр врача;

- лабораторные и диагностические исследования, производимые на уровне ЦСМ/ГСВ;

- профилактический осмотр и санация полости рта стоматологом;

- выдача обменной карты.

Также согласно этой программе, роды в Кыргызстане, в том числе путем операции кесарево сечение, проводятся бесплатно. Исключение составляют частные клиники, где медицинские услуги предоставляются на платной основе.

С 2015 года Фонд ОМС начал бесплатную реализацию Полисов ОМС для незастрахованных женщин, вставших на учет по поводу беременности в ЦСМ/ГСВ по месту жительства. Таким образом, незастрахованные беременные женщины с Полисом ОМС получают возможность пользоваться льготной программой лекарственного обеспечения по Дополнительной программе ОМС на амбулаторном уровне и могут получить льготный рецепт ОМС у семейного врача и приобрести лекарственное средство в аптеках в среднем с 50% скидкой. Перечень гарантированных лекарственных средств, приводится в «Справочнике лекарственных средств, возмещаемых по Дополнительной программе ОМС и Программе государственных гарантий», который есть у врача, в аптеках и на сайте Фонда ОМС.

В числе других лекарственных средств в Справочнике представлены: фолиевая кислота, йод- содержащие препараты, необходимые для приема в 1 триместре беременности, а также железосодержащие препараты для профилактики анемии у беременных.

Для получения Полиса ОМС необходимо заполнить заявление у семейного врача в ЦСМ/ГСВ по месту жительства. Срок действия Полиса ОМС – 12 календарных месяцев со дня получения.

23646.1465268349.jpg

 

Источник: akipress.org

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас