admin

ВСУ и СБУ готовят новые «чистки» в Херсоне: что известно

Recommended Posts

1.jpg

После занятия Херсона украинскими войсками в городе массово задерживают сотрудничавших с российскими властями активистов и чиновников администрации.

Первым эпизодом «чисток» стал расстрел 39 человек и вывоз из города ещё 74 человек в неизвестном направлении.

По данным Военной хроники, новая волна «охоты» на местных жителей может начаться в конце ноября. Контроль над процессом поручен главе СБУ в Херсонской области — на эту должность недавно был назначен Артём Борисевич.

Силовая поддержка СБУ поручена комендантским подразделениям 28-й и 59-й бригад ВСУ. Также планируют привлекать белорусских наёмников из батальона «Террор», подразделения «Терра» и «Химера» 126-й бригады территориальной обороны. Они показали минимальную эффективность на поле боя, но уже привлекались для карательных операций, в том числе в Харьковской области.

Также в Херсон были переброшены военнослужащие националистического батальона «Цунами». Это подразделение помогало СБУ организовывать «фильтрацию» мирного населения в Николаевской области летом 2022 года.

Для содержания, допроса и пыток задержанных граждан в здании херсонского управления СБУ на Лютеранской улице оборудованы специальные помещения.

@milchronicles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас