admin

Кремль оценил отказ Ташкента от «газового союза» с Москвой и Астаной

Recommended Posts

1435670.28b9a3aa8cad266236ed00850f1b4244.jpg

Предложение «тройственного газового союза» не предусматривает обмен газа на политические условия, речь идет о координации коммерческих интересов, заявил представитель российского президента Дмитрий Песков.

«Каждая сторона продает и продолжит продавать свои энергоресурсы, ориентируясь исключительно на коммерческие условия. <…> Но также страны заинтересованы, чтобы согласовывать свои действия. <…> Никто не говорит о газе в обмен на политические требования», — сказал он.

Песков заявил, что Reuters дало неверную информация, неправильно истолковав слова.

«Reuters дал неправильную информацию, Reuters неправильно истолковал слова. Мы знаем, что было сказано. Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия. Об этом речи не идет в контексте идеи создания этого союза», - сказал на брифинге пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, «страны заинтересованы в том, чтобы это все координировать, повышая и рентабельность, и выгоду друг для друга и так далее».

Впервые о планах формирования «тройственного газового союза» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном рассказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с российским премьером Михаилом Мишустиным. Он отметил, что инициатива исходила от президента России. «Сегодня Владимир Владимирович говорил о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз. Он собирается позвонить по этой теме президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему», — сказал Токаев.

Как сообщил Reuters, вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз», а на переговорах с Москвой о поставке российского газа через Казахстан обсуждается «технический контракт». Как цитировала «Газета.uz», министр уточнил, что узбекская сторона ведет переговоры исходя из национальных интересов, «чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей».

В условиях холодной зимы Узбекистан испытывает дефицит топлива, из-за чего был вынужден приостановить экспорт 6 млн куб. м газа в день в Китай. На совещании в администрации президента, посвященном решению проблем в сфере обеспечения населения и экономики энергоресурсами, было принято решение активизировать переговоры с другими странами по дополнительной закупке природного газа, электроэнергии, угля и мазута. В стране вводится запрет на экспорт сжиженного газа для всех производителей и трейдеров, а государственным органам до 1 марта следующего года запрещено использование автомобилей, передвигающихся на сжиженном газе.

 

CentralAsia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас