admin

Bloomberg: премьер-министр Индии отказался от встречи с Путиным

Recommended Posts

i (6) (1).png

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался проводить ежегодную личную встречу с президентом России Владимиром Путиным после того, как Путин пригрозил применить ядерное оружие в войне против Украины, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Высокопоставленный чиновник, знакомый с этим вопросом, сказал, что "отношения между Индией и Россией остаются прочными, но трубить о дружбе на данном этапе может быть невыгодно для Моди".

За последние два десятилетия руководители России и Индии встречались 21 раз, отметило агентство.

24 февраля, во время обращения к россиянам в связи с началом войны, президент России заявил, что тех, кто решит вмешаться в происходящее, ждет ответ, с которым они "в своей истории еще никогда не сталкивались". В сентябре Путин заявил, что при угрозе территориальной целостности Россия применит "все имеющиеся в распоряжении средства".

После начала российского специальной военной операции в Украине и введения западных санкций Россия постаралась переориентировать экспорт на не поддержавшие санкции страны. Товарооборот с Индией вырос на 310%, с Турцией - на 198%, с Китаем - на 64%. При этом, как выяснила The New York Times, товарооборот с некоторыми странами ЕС также вырос: с Бельгией - на 81%, с Испанией - на 57%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас