admin

Хочу рассказать о мошеннической схеме, жертвой которой я чуть не стала только что.

Recommended Posts

i (6) (1).png

На днях произвела платеж за услугу на сервисе Лалафо, за два дня, оплатив с карты через приложение. И вдруг сегодня приходит смс, что с моей карты списана такая-то сумма за этот сервис. Захожу в приложение, а там уже несколько раз списалась така сумма за последние дни. Попыталась позвонить на Лалафо, у них кроме отдела продаж, телефонов нет, только ватсап. Пишу на ватсап. 

Только собралась звонить в банк, как мне звонят на телефон. Снимаю трубку. Девушка. Представляется сотрудницей технической службы банка. Называет меня по имени. Говорит, что звонит уточнить, действительно ли это я хочу поменять номер телефона, к которому привязана карта. Я говорю, нет, ничего не меняла. Спрашивает, а не могли ли родственники это сделать. Говорю, это исключено. Сообщает мне, что я, вероятно, стала жертвой мошенников, и кто-то пытается изменить мои данные. 

И начинает рассказывать, что я должна зайти в приложение и там срочно отвязать свою карту. Спрашиваю, как это сделать, рассказывает про настройки телефона и т.д. В настройках, говорю, такой функции не существует. Ну, значит, нужно зайти в приложение Оптима 24. Ок, захожу, задаю вопросы, куда нажимать и что выбирать, и тоже не вижу подобной функции. Настораживаюсь от того, что "сотрудница банка" не может мне толком объяснить последовательность выбора функций. Она мне говорит, я Вам сейчас помогу, пришлю смс, Вы ее получите в той же папке, куда Вам приходят все уведомления от нашего банка. И Вы мне, говорит, продиктуете код из этой смс, а я отвяжу Вашу карту от посторонних номеров. 

Я ей говорю, извините, по телефону я ничего Вам диктовать не буду. Она: ну как тогда я смогу Вам помочь. Говорю, вы же сами всегда предупреждаете, никому никаких кодов не давать, ни по каким ссылкам не переходить, а я откуда знаю, что вы точно звоните из банка? Она: а Вам когда банк звонит, у Вас что, определяется как Оптима? Я: а мне банк не звонит, я сама ему звоню. Вот как раз сейчас позвоню и уточню. 

К тому моменту я уже четко понимаю, что это мошенники. Говорит, ну у Вас же экстренная ситуация, у Вас могут списать все средства (напомню, как раз всё и происходит после реального непонятного трехкратного списания денег). Пока Вы будете связываться, с Вашего счета уйдут деньги. Я говорю, и тем не менее, я позвоню им и перезвоню Вам. Она, к сожалению, бросила трубку, и я не успела пожелать ей оставаться на нарах как можно дольше.

Отдельная история про возврат денег от лалафо, которые списались быстро и без моего ведома, а возвращаться будут в течение двух недель. Мне кажется, это именно их база данных недостаточно защищена, и оплатив им, попадаешь на крючок к мошенникам.

Пишу это к тому, что, я больше чем уверена, большинство людей в данной ситуации сделали бы то, что она говорит. Вот так вот мошенники "стараются" оградить нас от "мошенников". 

Поделилась об этом со своим другом, и он рассказал, что сегодня точно таким же образом у их знакомой сняли с карты 2000$.

 

Новостью поделилась Лариса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас